Невзоров: «Главной чертой ФСБ всегда была любознательность еще со времен ГУЛАГа»

Известный публицист – о знаковых событиях последней недели в России.

– У нас главной чертой ФСБ всегда была любознательность еще со времен ГУЛАГа, – рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. – Тогда тоже чистая любознательность заставляла чекистов выяснять, поместится ли 500 глупых интеллигентов в ров, который вырыт для 100. И сейчас надо сказать, что, вероятно, снова начнется время большой любознательности.

К чему это я? К тому, что хрип – вот представь себе этот звук, – вероятно, хрип удушения, он должен стать самым модным и самым благонамеренным звуком на ближайшие, предположим, 5 лет.

И спецслужбы, наконец, поняли, что пустые, совершенно безобидные словеса этих поправочек к Конституции, они легко сплетаются в универсальные удавки принципиально новых конструкций. И всё хочется опробовать, всё хочется освоить.

И этот зуд специалистов очень легко понять и простить, потому что дама, когда получает в руки новую шляпку, ей и то невозможно удержаться от немедленной примерки. И это просто шляпка. А здесь синтетические, универсальные репрессивные новации – конечно, хочется их опробовать гораздо больше, чем какую-то шляпку.

О приговоре журналистке Светлане Прокопьевой

Напомним, Военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и назначил штраф 500 тысяч рублей. Ранее прокурор просил для Прокопьевой 6 лет колонии и запрет на профессию на 4 года.

– Выяснилось, что удавок можно наделать гораздо больше, чем есть шей в России, – продолжает Невзоров. – И поэтому решили, что не надо пропадать добру, и на совершенно случайных шеях начали это всё опробовать. Попробовали, в частности, на этой Свете Прокопьевой из Пскова. Но там до конца затягивать удавку не стали, довели до смертного хрипа и пока отпустили.

И мне интересно, задумывался ли кто-нибудь о связи триумфа поправок к Конституции с тем штрафом 500 тысяч рублей, который вкатили Прокопьевой за прекрасный, простой, легкий с очень хорошей аналитикой редакционный материал, который она обязана была сделать?

Ее было незачем сажать. И, в общем-то, все знают, что не за что – и псковские чекисты, и прокуратура – всё знают. Но просто хотелось попробовать новые инструменты и новые возможности. И выяснилось, что и эта удавочка тоже отлично работает.

Вот представь себе на секундочку ситуацию, при которой, предположим, референдумальные поправки проваливаются. И этот провал референдума, он, несомненно, представь себе, как повлиял бы на этот приговор.

Я не сомневаюсь, что если бы поправки провалились, то местное отделение ФСБ выдало бы Светлане почетную грамоту, благодарность, премию ну, может быть, не 500 тысяч рублей, но 50 обязательно и подарочный бисквитный бюстик Берии, тортик, фирменный продукт.

Потому что на самом деле Светлана выполнила работу ФСБ, сделав тот анализ зарождения терроризма, который они должны были делать сами, но который они делать не в состоянии, потому что анализировать, откуда терроризм возникает и как он возникает – это первейшая обязанность. Бороться с ним, не зная и не понимая этого – это запредельная глупость.

А уж какое бы то ни было оправдание терроризма там может появиться только после 20-кратного прочтения поправок к Конституции или других средств, изменяющих сознание, приводящих к этому ИСС.

Поэтому эфэсбэшники, им хорошо, они просто хотят бегать в больших горшках с прозрачными забралами, кидать светошумовые гранаты, а потом с усталым голосом говорить о любви к Родине в интервью. Но так не бывает. К сожалению, все корни терроризма, если ты хочешь с ним бороться, необходимо вычислять и быть бесконечно благодарным тем, кто это делает.

Про арест журналиста Ивана Сафронова

Напомним, бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» задержали во вторник по делу о госизмене. Он вины не признает. Судья удовлетворил ходатайство следствия об аресте Сафронова на два месяца.

– Этот арест тоже находится в неразрывной связи с этими поправками, – комментирует громкое дело публицист. – Хотя я посмотрел про то, что Сафронов не был допущен к гостайне в Роскосмосе и понял, что все-таки самого страшного, что могло бы случиться, не произошло, и секретная информация из Роскосмоса не достанется чехам.

Бедные чехи так не узнают, как правильно топить такс и как сверлить дырки в спутниках.

Латынина: «Теперь всех журналистов, кто хлопнул дверью, будут брать за госизмену?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)