Невзоров: «Главное, чтобы Гундяев-1 и Гундяев-2 не били в алтаре друг другу морду»

Известный журналист — об отношении РПЦ к вирусу.

«Каким-то образом Владимир Михайлович Гундяев раздвоился, и он решил поставить на место своего бога, — отметил Александр Невзоров в передаче на Эхе Москвы. — И это правильно, кстати говоря, давно пора. Они сцепились, и я думаю, что богу-то не поздоровится, потому что у Гундяева административный ресурс покруче, чем у Иеговы.

Но единственное разумное объяснение поведения патриарха заключается в том, что вероятно, есть два Гундяева. Потому что в свое время Владимир Михайлович, как это было модно в кремлевских кругах и вообще, у вас там, в Москве, обзавелся двойником, Двойник где-то завалялся в подвалах патриархии. Сейчас вышел на свободу и пакостит Владимиру Михайловичу, потому что сейчас случилось, конечно, невероятное. Давайте разберемся в этой парадоксальной ситуации.

Смотрите сами. Гундяев публично однозначно объявил коронавирус, который тысячами душит европейских старичков и уже взялся за русских, милостью божией. По его логике добренький христианских бог, кряхтя, взялся снова за старое – за массовые убийства, чтобы напомнить населению о духовности, вере и благодати. И это надо воспринимать как милость. Кстати говоря, вот через массовые убийства – это очень традиционно для Иеговы. Потому что, мы помним, у него набита рука на уничтожении и разрушении городов типа Содома и Гоморры, на массовом убийстве всего населения Земли при помощи всемирного потопа.

Вообще, позиция, что эти все зверства – это милость божия, это вполне нормально для церковника. Но здесь, следите, что называется за руками. Итак, коронавирус – это милость божия. За милость надо благодарить. И тот же самый Гундяев, который публично объявляет вирус божией милостью, тут же сочиняет, продвигает и утверждает обязательную молитву о противодействии тому самому коронавирусу, который является божьей милостью.

Причем верующие РПЦ, они в молитвенном режиме должны обращаться к своему богу с требованием не предъявлять к ним милости. И текст молитвы там прямо намекает, что древнееврейское божество, оно слабо разбирается в здешних реалиях, вообще, потеряло нюх и несколько подзабылось. Вот нам это смешно. Но есть же публика, которая всю эту мозголомательную терминологию воспринимает всерьез. Осмыслить такое невозможно, невозможно понять, что это говорит один человек. Вероятно, все-таки есть Гундяев-1 и Гундяев-2, и они постоянно спорят. Главное, чтобы они не били в алтаре друг другу морду.

Момент, когда придется закрывать церкви, наступит, потому что якобы глубоко воцерковленная власть, любители свечек и духовности, которые так любили позировать на клиросах, они в какой-то момент честно сказали: «Всё, ребята, вот эти игрушки нафиг прекращаем. Слишком опасно». Понятно, что возможности вируса существенно превышают возможности так называемого бога, и когда приходит вирус, богу, извините, придется подвинуться.

И, кстати, Константинопольский патриарх, Гунин начальник, он уже прекратил службы. Там всё это произошло по причине вполне разумного страха. И конца света не случилось, ничего не произошло».

Отметим, что в Белорусская православная церковь также отличилась в борьбе с коронавирусом. Митрополит Павел и священнослужители с вертолета окропили Минск святой водой, чтобы Господь умиротворил вирус в Беларуси. Обряд проводили с иконой Божией Матери Державной и крестом-мощевиком.

— Призываю всех поразмышлять о том, как относимся к происходящим событиям. Паника, вызванная распространением короновируса, притупляет разум. Он принес смущение в сердца людей, но для истинно верующих не страшен, — заявил митрополит.

По этому поводу у граждан возникли вопросы. В частности, за чей счет был этот коронавирусный «окропёж» и неужели не нашлось других, более важных вещей, на которые стоило бы потратить эти средства? «Тогда уж Дрозды окропите пообильнее», — иронизируют люди.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(40)