Невзлин: «Путину нравится, когда мир в беспокойстве следит за его фантазиями»

Российско-израильский бизнесмен и общественный деятель — о том, зачем российский правитель собирал внеочередное заседание Думы.

— Путину нравится поддерживать чувство неуверенности и страха вокруг себя, — пишет Леонид Невзлин. — Нет сомнений в том, что именно он инициировал внеочередное заседание Думы и наверняка со смехом представлял себе, как мчатся обратно в Москву только что разъехавшиеся депутаты. И как замер весь мир – что они там еще в Кремле придумали. Аннексию захваченных территорий, всеобщую мобилизацию, юридическое объявление войны Украине (да, да, формально у них все это еще не война), предложение Путину царского титула (формально его еще нет).

А ничего особенного и не случилось: серого министра назначили вице-премьером, голосуют себе за какие-то очередные малоисполняемые законы.

Просто Путину нравится, когда мир в беспокойстве следит за его фантазиями. Приятно хоть так чувствовать себя персоной планетарного уровня.

Чтобы не попадаться на это, надо помнить: когда Путин начинает бесчинствовать по-настоящему, он не нуждается в формальных обоснованиях и процедурах. Он просто начинает стрелять, а уж потом это как-то формально обосновывают.

Миру стоит быть начеку, но не обращать внимание на откровенное кремлевское шутовство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)