Коктейль
Юлия Александрова

Невыносимые попутчики, хорошие наушники и крепкий сон под дембельские песни

Медленно, но верно близится пора летних отпусков. А последние дни зимы, несмотря на кризис, так приятно скрашивать мыслями об отпуске и составлением летних планов. Правда, любой из нас знает, что иногда долгожданное путешествие неожиданно омрачается надоедающими, раздражающими или даже невыносимыми попутчиками. Как самому не стать одним из них и получить удовольствие от поездки, не испортив ее другим, попробовала выяснить «Салідарнасць».

Корреспондент «Салідарнасці» опросила своих знакомых, чтобы выяснить, что больше всего раздражает людей в попутчиках.

Оказалось, что самое большое недовольство вызывают навязчивые товарищи по поездке - излишне разговорчивые, готовые всю дорогу рассказывать о своих жизненных похождениях, не обращая внимания на реплики, вопросы и откровенную незаинтересованность соседа. Хотя ненавязчивая и интересная беседа с попутчиками у многих вызывает лишь положительные эмоции.

Не в восторге путешественники от тех, кто слишком громко делится своими впечатлениями.

Особую «любовь» вызывают у туристов без конца жующие или пьющие соседи. Или, что ещё лучше, начинающие свою трапезу ещё до отправления автобуса или поезда и заканчивающие ближе к конечному пункту маршрута.

Некоторых из опрошенных “Салідарнасцью” людей раздражает, когда попутчики начинают предлагать им еду. Как водится, путешествующим вегетарианцам постоянно предлагают подкрепиться мясными продуктами, а само слово «вегетарианство» порождает массу дискуссий и сочувственных реплик (а часто и осуждающих заявлений) на всё время поездки.

Большинство людей крайне отрицательно реагируют на громкую музыку из наушников (к этому можно добавить и «из мобильных телефонов») своих попутчиков. Почему бы не порадовать себя хорошими наушниками, вместе с тем избавив попутчиков от удовольствия слушать музыку вместе с вами?.. Тем более что вкусы могут не совпадать, а портить путешествие спорами о них совсем ни к чему.

Оказалось, раздражение могут вызвать и попутчики, ни на шаг не отступающие от продуманных заранее планов и не готовые даже к минимальным изменениям в них. Ведь, согласитесь, иногда становится скучно.

Плохими попутчиками называют тех, кто «не понимает, что нужно вести себя потише». В качестве примера хороших попутчиков корреспондент «Салідарнасці» получила такой пример:

- Как-то ехал на ночном поезде с дембелями. Ребята играли на гитаре... так чтобы никому не мешать, они играли очень тихо и довольно мелодичные песни, под которое было спать - одно удовольствие.

Другой оригинальный ответ на вопрос “что раздражает вас в попутчиках” выглядел так: “Меня раздражают русские и их дети”.

Забавно, что среди всех опрошенных нами лишь один человек оказался по-настоящему выдержанным. Немного подумав, он стоически ответил, что в “попутчиках раздражать его неспособно ничто”. Во истину, такой путешествнник с ангельским терпением – настоящяя находка в любом туре!

Кстати, рейтинг привлекательности туристов по национальной принадлежности составил сайт Tripadvisor.com, опросив своих посетителей. Оказалось, что каждый шестой респондент (18%) считает, что наиболее неприятными туристами являются граждане США. По мнению опрошенных, они совершенно не умеют себя вести в чужой стране, чем и вызывают антипатию у окружающих. Вторыми в списке оказались французы, третьими – немцы. Русские туристы заняли в таком рейтинге лишь шестое место, уступив более высокие позиции ещё китайцам и англичанам.

Самыми невыносимыми попутчиками большинство опрошенных на одном из ресурсов, посвящённых туризму, назвали детей. Особенно непоседливых, например, постоянно пинающих ногами спинки сидений в транспорте.

Большое раздражение (по результатам опроса - у каждого пятого респондента) вызывают пассажиры, которые откидывают свои сиденья и едва не ложатся при этом на колени сидящих сзади, а также те, кто любит занимать подлокотники соседних кресел.

Не вызывают у путешественников восторга громкие и частые разговоры соседей по телефону.

Усвоив эти, в сущности, простые правила вы станете идеальным попутчиком, сумев не испортить отдых, по крайней мере, своим компаньонам.

В общем, хороших вам путешествий и только приятных попутчиков!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)