«Невыездные» не смогут получить новый белорусский паспорт за границей

Находящиеся за границей граждане Беларуси, в отношении которых компетентные органы приняли решение об ограничении их выезда, не смогут получить новый белорусский паспорт в консульских учреждениях за пределами страны, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя норму указа N333.

"Речь идет, например, о гражданах, уклоняющихся от уплаты алиментов, либо не выполняющих свои долговые обязательства, либо находящихся в розыске в связи с проведением уголовных расследований. Более подробный перечень этих категорий мы представить не можем, поскольку это не входит в компетенцию МИДа", - сказал А.Савиных.

"Хочу только пояснить, что в соответствии с данным указом эти лица не смогут получить новый белорусский паспорт в консульских учреждениях за рубежом, например, в случае истечения срока действия прежнего паспорта", - сказал А.Савиных.

"Сегодня граждане Беларуси, временно проживающие за рубежом, могут обратиться в консульские учреждения с просьбой о продлении паспорта. И консул направит соответствующий запрос в органы МВД Беларуси, которые выпишут паспорт и перешлют в консульское учреждение по месту обращения. Этот порядок облегчает возможность продления паспорта для белорусов, проживающих за рубежом", - добавил представитель МИД.

Как сообщалось, президент Беларуси принял указ N333, который, в частности, позволяет отказать в выдаче паспорта гражданину Беларуси, уже находящемуся за ее пределами, в случае ограничения его права на выезд. "Основанием для отказа в выдаче паспорта гражданину, выехавшему из Республики Беларусь для временного пребывания и состоящему на консульском учете граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, является принятие уполномоченными государственными органами и иными организациями решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь в случаях, установленных законодательством", - сказано в указе.

В начале июля президент Беларуси своим указом предоставил КГБ право вносить в банк данных лиц, которым ограничен выезд за границу, граждан страны, состоящих на профилактическом учете в органах госбезопасности.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)