«Невский экспресс» стал «поездом смерти»

В катастрофе «Невского экспресса» погибли около четырех десятков человек, более сотни ранены. Часть пассажиров до сих пор не удается найти.

Два поезда с пострадавшими пассажирами «Невского экспресса» ближе к утру прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга, составы доставили более 500 человек. Раненых, доставленных в ближайшие от места аварии больницы, готовятся перевозить в Москву и Петербург.

По данным РИА «Новости» на 8.30 субботы, в результате крушения поезда погибли 39 человек.

До этого речь шла о 25 погибших (23 скончались на месте, еще двое умерли по дороге в больницу), ранеными считались от 95 до 102 человек. Эти цифры были озвучены во время селекторного совещания в центральном штабе МЧС России. Большая часть пострадавших находится в Тверской и Новгородской областях.

Часть находившихся в поезде найти пока не удалось. Чуть позже 5 утра глава МЧС Сергей Шойгу в прямом эфире канала «Вести» сообщал о 41 пропавшем. К 6 утра глава Минсоцздрава Татьяна Голикова заявила, что неизвестна судьба 19 человек. Шойгу к этому моменту сообщил о 27 пропавших.

Эвакуация выживших пассажиров была завершена к 2.40, сообщали в МЧС. «30 пострадавших отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, еще 20 пострадавших поездом отправлены в Угловку», – говорилось в официальном сообщении РЖД. Кроме того, раненых везли в больницы Вышнего Волочка и Выгды. Всего в «Невском экспрессе», потерпевшем в пятницу вечером крушение на границе Тверской и Новгородской областей, находились более 600 пассажиров, сообщили в МЧС России.

Состав состоял из 14 вагонов. В поезде находился 21 член поездной бригады и 661 пассажир.

Однако, в списке, представленном РЖД, указано лишь 631 имя. В 21.34 пятницы на перегоне Алешинка-Угловка Октябрьской железной дороги сошли с рельсов 3 последних вагона скоростного поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург. Первоначально сообщалось, что с рельсов сошли четыре вагона, и все они лежат на боку. Но, по данным МЧС на 3.00 субботы, один вагон лежал на путях, второй стоял, а третий – покосился.

По словам очевидцев, ехавших на машине из Москвы в Санкт-Петербург, после крушения поезда к месту происшествия из Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов, колоннами по 6-8 машин ехали автомобили скорой помощи в сопровождении милицейских машин.

«Это было очень странно, было понятно, что случилось что-то крупное, потому что казалось, что они заполонили все дорогу. Машины выезжали из разных городков, с включенными сиренами. Даже на подъезде к Питеру, на встречу ехали «скорые»», – рассказал собеседник.

«Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, причина происшествия – подрыв», – говорится в сообщении железной дороги. По некоторым данным, в момент аварии был слышен хлопок. Ранее сообщалось, что поезд мог сойти с рельсов из-за отключения электричества, но эту версию быстро опровергли. «Отключения нашего оборудования не было», – сообщили РИА «Новости» в Межрегиональной распределительной компании (МРСК) Северо-Запада, отвечающей за поставки электроэнергии по сетям области.

Ранее эту версию опроверг сотрудник РЖД, работающий машинистом, пожелавший сохранить анонимность. «Как сообщают, отключение произошло в контактной сети (контактном проводе для питания электричеством локомотива – «Газета.Ru»). Но при отключении электричества в контактной сети сход вагонов, тем более хвостовых, произойти не может. Машинист остановит поезд. Даже если он не применит торможение, из-за отключения электричества произойдет истощение тормозной магистрали, упадет давление воздуха и произойдет экстренное торможение», – пояснил он «Газете.Ru». Про хлопок, который слышали пассажиры, он сказал: «Вагоны «Невского экспресса» оборудованы магнитно-рельсовым тормозом. При применении экстренного торможения они тоже срабатывают и издают довольно громкий хлопок, который и могли принять за взрыв», – рассказал он.

По мнению собеседника, подобную аварию может вызвать либо остро-дефектный рельс, либо посторонний предмет на пути.

Между тем, в федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета сообщили, что в Тверской и Новгородской области проводятся «административно-режимные и оперативно-розыскные мероприятия в связи с аварией поезда «Невский экспресс».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)