Политика
Дмитрий Власов, БелаПАН

«Невозможно и морально неправильно решать вопросы Беларуси за спиной белорусов»

Еврокомиссар Штефан Фюле 8 июля встретился в Минске с лидерами оппозиционных партий и движений. Одной из тем беседы стало обострение отношений между Минском и Москвой.

Как сообщил БелаПАН участник встречи, лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин, «белорусская сторона в большей степени говорила о том, что после известных публикаций и фильма на НТВ произошли изменения в отношении российского руководства к ситуации в Беларуси и это нужно использовать Европейскому союзу. Со стороны ЕС мы услышали ответ, который и я разделяю в том числе: ничего существенного не произошло, и это не нужно рассматривать как долгосрочную стратегию, которая направлена на изменение ситуации в Беларуси. Они очень скептически к этому отнеслись, хотя диалог между Европой, Евросоюзом и Россией идет, и там, безусловно, в какой-то степени затрагиваются вопросы Беларуси. Было подчеркнуто, что принципиально невозможно и морально неправильно решать вопросы Беларуси за спиной белорусов, без их непосредственного участия.

По словам Калякина, представители демсил заявили о необходимости скорейшего упрощения визового режима для белорусских граждан. "Комиссар сказал, что это нельзя сделать мгновенно, потому что это должно быть согласованное решение 27 стран, но это решение должно состояться, и важность этого решения комиссар понимает. Он тоже будет прилагать усилия, чтобы этот вопрос был решен".

Кроме того, на встрече поднимались вопросы прекращения репрессий и освобождения политзаключенных "как в преддверии президентских выборов, так и в принципе", "Нельзя вести диалог в условиях, когда есть политзаключенные и продолжаются репрессии", — сказал Калякин.

По словам заместителя председателя Объединенной гражданской партии, кандидата на пост президента от ОГП Ярослава Романчука, "ожидается, что к сентябрю-октябрю ЕС выработает документ типа "дорожной карты" в отношениях с Беларусью, где будут прописаны обязательства Брюсселя и Минска. Еврокомиссар выслушал наши предложения о включении тех или иных пунктов", — сказал Романчук. В этом контексте, по его словам, речь шла о необходимости проведения свободных выборов, постановки вопроса об исчезнувших в Беларуси политиках на уровне ЕС—Россия.

"Фюле отметил, что ЕС ничего не меняет в отношениях с Беларусью, сохраняется политика "критического вовлечения в диалог", но пока прорыва он не видит. Будет продолжена дискуссия. Официальный Минск должен четко представлять, что он получит, если начнет размораживать отношения с Европой и будет выполнять пять условий "дорожной карты": демократические выборы, права человека, отсутствие политзаключенных, свобода СМИ, беспрепятственная регистрация общественных объединений и инициатив", — сказал Романчук.

По его словам, еврокомиссар крайне негативно воспринял задержание представителей неофициального Союза поляков, которые ехали на встречу с ним, а также избиение Артура Финькевича в центре Минска 8 июля. Соответствующая реакция со стороны ЕС последует, сообщил представитель ОГП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)