Общество
Артём Мартынович, Еврорадио

Нетбуки в школах: на химии, биологии, и… музыке ― для караоке

Еврорадио узнало, как проходит "эксперимент по использованию портативных приспособлений в образовательном процессе".

Эксперимент по использованию нетбуков в белорусских школах, который Минобразования запустило вместе с Парком высоких технологий, пошел на третий год. Еврорадио решило узнать, продолжается ли эксперимент.

"У нас были задействованы химик, биолог и математик. Все это продолжается. Теперь они делятся опытом. Были экспериментальные классы, но сейчас нетбуки используют и в других классах. У нас их два комплекта. Например, я беру на математику, другой учитель – на другой урок. Там тележка такая, берем и катим в класс", – рассказывают в сморгонской гимназии, которая участвует в эксперименте.

Тут добавляют, что за два года нетбуки не сломались, батарею держат. Это не удивительно: их используют не более 15 минут за урок.

В Василишковской средней школе на нетбуках учат истории и биологии в пятом и шестом классах. Остальные "подтягиваются", говорят в администрации школы.

"Мы их не используем ежедневно, в этом нет необходимости. Но дети и родители довольны, уже спустя эти два года я не могу просто бумажку вешать на уроке, нужно использовать и аудио– и видеофайлы. Вот мы лирические песни учили во втором классе. Там дети пели караоке и запомнили песню", – объясняют в школе.

На уроках в лицее БГУ используют не нетбуки, не планшеты, а ридеры! И только в одном классе.

"Это же не планшеты, а обычные читалки. На них открываются разные форматы книг, больше никаких функциональных особенностей. Есть учителя, которые их используют, некоторые обходятся без них. В одном классе они используются", – рассказывают в администрации лицея.

Говорит о высоких технологиях в школе и министр образования Сергей Маскевич. Но пеняет на подготовку кадров.

"Такие проекты реализуются во многих странах мира. Но если делить школы на те, которые готовы развиваться, и те, которые не стремятся к самому передовому, получится 30 на 70", – говорит министр образования о высоких технологиях во время последней пресс-конференции.

И называет лицей БГУ одним из самых первых в техническом развитии. При том, что там используют даже не планшеты, а ридеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)