В мире
Ирина Куксенкова, «Московский комсомолец»

Нестоящий полковник

Пожалуй, определение “беспрецедентный случай” больше всего подходит к этой истории. Полковник ФСБ Сергей Столба, находившийся в должности начальника Особого отдела 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии, выстрелил в своем кабинете из автомата в солдата-срочника Дениса Жарикова.

Следователи говорят — по неосторожности.

И то правда: полковник в тот момент был изрядно пьян...

Тульская ВДД — образцово-показательное соединение. Громких скандалов, связанных с дедовщиной или неуставными отношениями, там не случалось давно. В ноябре прошлого года она была признана лучшей дивизией ВДВ России.

В том же ноябре, но несколько позже, здесь произошло ЧП, которое сильно подмочило репутацию “придворной” дивизии, которая участвует во всех парадах на Красной площади и охраняет столицу от врагов как внешних, так и внутренних. Видимо, поэтому вопиющее для армии преступление стараются не афишировать. А полковник-убийца даже не арестован.

“МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ №02.

• ФИО умершего: Жариков Денис Владимирович.

• Пол: мужской.

• Дата рождения: 13.02.1985.

• Дата смерти: 02.01.2006.

• Место смерти: г. Москва, Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко. Смерть последовала в стационаре.

• Семейное положение: в браке никогда не состоял.

• Где и кем работал умерший: военнослужащий по призыву.

• Место и обстоятельства, при которых произошла травма: получил огнестрельное ранение на территории войсковой части 38783.

• Причина смерти: огневое пулевое ранение”.

Из материалов дела:

“26 ноября 2005 года около 22 часов 15 минут начальник отдела ФСБ РФ — в/ч 38783 УФСБ России по МВО полковник Столба С.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном кабинете, в результате неосторожного обращения с оружием произвел одиночный выстрел из боевого автоматического оружия — автомата АКСУ-74 №117609, в результате которого находившемуся в кабинете рядовому Жарикову Д.В. причинено сквозное огнестрельное пулевое ранение шеи, огнестрельный перелом тела 7-го шейного позвонка сопровождался ушибом спинного мозга и спинальным шоком…”

Из сухих материалов уголовного дела может создаться впечатление, что выстрел был произведен по неосторожности. Но свидетельства сослуживцев Дениса говорят о том, что полковник ФСБ стрелял в солдата намеренно.

После отбоя Столба пригласил в свой кабинет двух человек: рядового Жарикова и еще одного солдата. Полковник был пьян — это установила экспертиза. Офицер ФСБ приказал второму солдату достать из платяного шкафа автомат АКСУ-74, зарядить его и поставить на предохранитель. Боец выполнил приказ незамедлительно. Затем Столба выхватил из рук солдата автомат, снял с предохранителя и выстрелил в Жарикова.

У Дениса из шеи фонтаном хлынула кровь. Второй солдат подскочил к нему и стал рукой закрывать рану. На выстрел сбежались офицеры, вызвали медиков...

* * *

Полковник ФСБ Столба — военный контрразведчик.

Военная контрразведка — единственный субъект оперативно-розыскной деятельности в войсках. Кроме нее никто не имеет права вести контрразведывательную работу в воинских частях и подразделениях. Основная задача военной контрразведки — выявление шпионов среди солдат и офицеров. Кроме того, военный контрразведчик борется с терроризмом, коррупцией, контрабандой, а также информирует командование о наркоманах и неуставных отношениях, поскольку знает о вверенном ему подразделении все. Вернее, должен знать все. Для того и заведены были в армии Особые отделы КГБ — чтобы держать под строгим контролем закрытые от общества, СМИ и милиции войска.

Полковник ФСБ Столба имеет яркий послужной список. Он воевал в Афганистане — в составе группы “Альфа” в декабре 1979-го штурмовал дворец Амина; участвовал в устранении беспорядков в начале 90-х в среднеазиатских республиках; штурмовал Грозный в декабре 94-го. Не секрет, что люди, прошедшие “горячие точки”, на гражданке зачастую спиваются. По-видимому, именно это и произошло с полковником Столбой. Он пил. Давно, тяжело, запойно. И это было известно всем — всей Тульской дивизии ВДВ, которую он поставлен был контролировать от имени ФСБ. Сослуживцы Столбы, с которыми встретился корреспондент “МК” в Рязани, сказали, что он пил месяцами.

— Иногда, как нам казалось, у него возникали странные видения, он хватал автомат и начинал палить по потолку и стенам. Если бы вы посетили его рабочий кабинет, то вам показалось бы, что это тир, а не рабочее место…

У полковника не было причин стрелять в солдата: они не ссорились в тот вечер, не сталкивались лбами и по служебным делам. Просто полковник был пьян. А солдат просто попался под руку...

* * *

Денис Жариков, сельский паренек из Рязанской области, хотел быть пограничником.

Мама Дениса, Наталья Ивановна, могла настоять на том, чтобы парень пошел учиться дальше — была возможность поступить в Рязанскую сельхозакадемию, но...

— Денис мне сказал, что сперва хочет отслужить, — вздыхает Наталья Ивановна. — “Мам, я же нормальный парень, а если в армии не служил — то либо дебил, либо отмазался. Я так не хочу”.

В военкомате просился на Дальний Восток, но ему предложили пойти в десантники. Он согласился. Потом оказалось, что служить он будет даже не десантником, а шофером — возить самого начальника отдела военной контрразведки по Тульской дивизии. Место блатное. О таком может только мечтать любой срочник. Денис часто звонил домой маме, рассказывал, что служится ему отлично. Чуть ли не каждые выходные Дениса отпускали в увольнение, он частенько приезжал домой…

Ждали Дениса дома и 27 ноября 2005 года: в этот день в селе Кипчаково, на родине парня, принято отмечать День матери.

— Каждый год он поздравлял меня с этим праздником, — рассказала корреспонденту “МК” мама Дениса, Наталья Ивановна. — А 26 ноября я ему позвонила, сын сказал, что завтра ему дают увольнительную и он приедет на праздник. Это было днем. Он не приехал. Я целый день звонила в часть, но в трубке были только длинные гудки. Вечером ко мне в дом вошел человек в гражданке, представился сотрудником ФСБ. Тогда я поняла, что что-то не так…

Сотрудник сказал, что Денис находится в реанимации Тульского военного госпиталя. Скрывать ничего не стал: в него выстрелил полковник Столба. Солдат жив, но находится в крайне тяжелом состоянии. Мать наспех собралась, отправилась в Тулу. То, что было дальше, она помнит смутно: больничные стены, люди в белых халатах, безжизненное лицо сына…

После ранения Дениса Наталья Жарикова видела его всего два раза. Врачи решили перевезти Дениса в Центральный военный госпиталь им. Бурденко в Москву. И туда Наталью почему-то не пускали.

— 7 декабря мне позволили один раз встретиться с сыном. Он пришел в сознание. У меня тогда появилась надежда. Маленькая призрачная надежда. Я не стала расспрашивать. Врачи мне запретили его волновать. Единственное, что сам Денис мне сказал: “Мам, не переживай, его накажут…” После этой встречи была еще одна, ровно через неделю. Но тогда Денис уже был в коме, из которой так и не вышел.

2 января 2006 года Наталье Жариковой позвонили из госпиталя и сообщили о смерти сына.

* * *

Полковник Столба — 1954 года рождения. В 2004 году он должен был уйти на пенсию, но срок службы ему продлили. Видимо, руководство посчитало его ценным кадром. Хотя не знать, как служит Столба, было невозможно: отзвуки стрельбы за закрытыми дверями наверняка были “слышны” даже в Москве. Почему его не уволили? Пожалели ветерана “горячих точек”?

Сейчас военная прокуратура постановила провести амбулаторную судебную комплексную нарколого-психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого. Столба утверждает, что не помнит, как все произошло, и что в момент ЧП он находился в состоянии аффекта. Если экспертиза подтвердит, что в момент совершения убийства Столба действительно находился в состоянии аффекта, максимум, что ему грозит, — год условно. Он не арестован. Находится под подпиской о невыезде и спокойно живет дома.

Полковник Столба ни разу не навестил в госпитале раненного им солдата, когда тот боролся со смертью. Не предложил помощи и потом, когда Дениса хоронили. Единственное, что изменилось в жизни Столбы после гибели Дениса Жарикова, — он уволился из армии по собственному желанию. С сохранением всех льгот, пенсий, выходных пособий. Наверняка даже право ношения военной формы одежды ему сохранят. Только бы без права ношения оружия…

Кстати, оружие полковника Столбы также вызывает множество вопросов. Автомат, из которого он стрелял, был нелегальным, нигде не зарегистрированным. АКСУ-74 (№117609) перестал поступать на вооружение ВДВ еще в конце 1980-х годов, как раз после вывода советских войск из Афганистана. По информации наших источников, у Столбы нашли несколько таких автоматов.

Тем не менее следствие закрыло глаза на этот факт. Полковнику предъявили обвинение лишь в “неосторожном обращении с оружием”. Пожалели ветерана?

Статья 349 УК РФ (“Неосторожное обращение с оружием”) предусматривает условное наказание или штраф. Родственники погибшего солдата будут добиваться того, чтобы Столбе инкриминировали 111-ю статью, часть четвертую УК РФ (“Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть”) — она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Так или иначе, полковника накажут.

Жаль, что только его. Ведь виноватых в смерти Дениса гораздо больше. Это все те, кто допустил психически нездорового человека к работе с людьми. Кто закрывал глаза на то, что полковник незаконно “балуется” контрабандным оружием. Кто продлил ему контракт, покрывая беспробудное пьянство.

К сожалению, ни один из начальников Столбы наказан не будет, хотя именно они являются заочными убийцами солдата Жарикова...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)