Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Несогласных послали к «Родине»

Сегодня, 9 марта, в центре Полоцка около двух часов продолжался пикет представителей первичной организации Свободного профсоюза Белорусского работников ОАО «Полоцк Стекловолокно». С транспарантами в руках: «Хватит быть людьми второго сорта!» и «Рабочим нужны социальные гарантии» — они пытались обратить внимание горожан на то, что наниматель нарушает права работников предприятия.

Акция протеста проходила под пристальным вниманием властей. За тем, как пятеро профсоюзных активистов раздают прохожим у кинотеатра «Родина» бюллетени «Стекляшка», наблюдали около десятка милиционеров и местных чиновников, включая руководителя идеологического отдела горисполкома.

— Наше главное требование — чтобы на предприятии соблюдались права не только членов «Белхимпрофсоюза», но и Свободного профсоюза Белорусского, — рассказал «Салідарнасці» лидер первички СПБ Виктор Стуков. — Но нам не разрешили провести пикет у заводской проходной, потому что через нее проходят сотни рабочих. За время же акции мимо нас прошло всего около тридцати горожан, ведь власти позволили провести акцию в весьма немноголюдном месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)