Экономика
Сергей Олехнович, фото Игоря Карнея, Радыё Свабода

Несмотря на снижение оборота в 2011 году, Bosch с оптимизмом оценивает развитие собственного бизнеса в Беларуси

Всемирно известный концерн Bosch провел в Москве традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам работы в 2011 году.

Точнее, Bosch поделился с журналистами успехами, которых добился концерн в прошлом году в России, Беларуси, Украине, Казахстане и Грузии. Так, несмотря на экономический спад, в 2011 финансовом году оборот группы компаний Bosch в странах СНГ и Грузии составил более 1,119 миллиарда евро, что на 45 процентов больше, нежели в 2010-м. «Рост бизнеса в регионе свидетельствует о нашей долгосрочной стратегии, которая включает инвестиции в локальное производство, расширение дистрибьюторской и сервисной сетей, а также строительство новой штаб-квартиры в Москве», — отметил полномочный представитель группы компаний Bosch в России, Украине, Беларуси, Средней Азии и на Кавказе Герхард Пфайфер, сменивший 1 декабря 2011 года на этом посту Рене Шлегеля, который, проработав в этом регионе 13 лет, продолжил деятельность в качестве президента концерна в Мексике.

Разумеется, основной вклад в высокие темпы роста в Странах СНГ вносит Россия, где объем продаж Bosch вырос в 2011 году на 50% и составил почти миллиард евро. Для сравнения: в Украине этот показатель составил 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (59 млн евро), в Казахстане — тоже 20 процентов (12 млн евро). В январе 2012-го было открыто региональное представительство Bosch в Закавказье со штаб-квартирой в Тбилиси. Его основная задача — координация и управление деятельности компании в Армении, Азербайджане и Грузии, а также в развитии бизнеса в регионе. В 2011 году уровень продаж в Грузии достиг 6 миллионов евро, а продажи в странах Закавказья составили 10 млн евро.

Увы, положение дел в Беларуси отнюдь не такое радужное. В силу макроэкономических трудностей, с которыми столкнулась страна в прошлом году, наблюдался спад покупательской активности. Несмотря на то что к концу года уровень продаж восстановился, оборот концерна Bosch в Беларуси в 2011 году снизился на 14% и составил 38 миллионов евро…

Когда на пресс-конференции Герхарду Пфайферу был задан вопрос, не отразятся ли на планах и перспективах концерна в Беларуси введенные Евросоюзом санкции в отношении белорусского руководства, ответ президента ООО «Роберт Бош» прозвучал предельно политкорректно, довольно оптимистично и несколько размыто:

— С начала 2012 года покупательская активность и объем продаж вышли на положительную динамику. Уверен, что Bosch успешно будет развивать бизнес в Беларуси. У нас есть интерес к сотрудничеству с Беларусью по многим проектам.

Мы занимаемся бизнесом, а не политикой и стремимся к тому, чтобы власти имели полноценную информацию об интересах и потребностях Bosch в той или иной стране. И Республика Беларусь — не исключение.

— Планируется ли создание в Беларуси собственного обучающего центра Bosch, к примеру, в сферах автомобильного оборудования и запчастей?

— Замечу, что автосервисы сами по себе играют определенную обучающую роль. Но мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы обучающие центры были в каждой стране, где серьезно присутствует Bosch. Правда, пока не могу дать конкретного ответа, когда подобный обучающий центр появится в Беларуси.

Кстати, в 2011 году ООО «Бош Рексорт» продолжило поставки гидравлического оборудования в рамках крупных проектов в Беларуси. На сегодня оборудованием Bosch оснащены Минский госцирк, БелАЗ и МТЗ. А направление Bosch Автомобильные технологии осуществляет поставки компонентов практически для всех стандартных двигателей МАЗа. В частности, сотрудничество с МАЗом, начатое 5 лет назад, было расширено в прошлом году и теперь включает в себя адаптацию и тестирование двигателей нового поколения (стандарт Евро-4 и Евро-5), обучение персонала Минского автомобильного завода диагностике и ремонту автомобилей. Кроме того, в Беларуси расширяется сеть авторизованных СТО. В 2011 году были открыты три новых авторемонтных мастерских, в результате чего общее число сервисных центров Bosch в Беларуси достигло 28-ми.

— Господин Пфайфер, и все-таки, что позволяет Bosch сохранять в целом положительную динамику в регионе?

— Во-первых, наш инновационный потенциал — способность выводить на рынок революционные решения вкупе с неизменным высоким качеством продукции Bosch. Во-вторых, наше желание инвестировать средства в рынок. В-третьих, высочайших потенциал наших сотрудников. Все это и позволяет нам добиваться успеха.

— Как боретесь с контрафактной продукцией?

— Это очень серьезный вопрос. Bosch активно работает над этой проблемой, и не только в странах СНГ, Средней Азии и на Кавказе — стараемся опережать пиратов на один-два шага, продолжая наращивать инвестиции в новые товары. Кроме того, мотивируем власти стран на борьбу с пиратской продукцией. Не сомневаюсь, что через какое-то время потребитель будет обеспечен исключительно фирменной продукцией Bosch.

— Какие прогнозы на 2012 год?

— В первом квартале рост объема продаж составил 5 процентов. Ожидаем, что эта тенденция сохранится, и тогда рост объемов мировых продаж составит 3-5% за год. Уровень инвестиций останется высоким, капитальные вложения вновь превысят 3 миллиарда евро, а число сотрудников Bosch увеличится во всех странах до 315 тысяч человек.

СПРАВКА

Компания Bosch была основана в Штутгарте Робертом Бошем в 1886 году и первоначально называлась мастерской точной механики и электротехники. Особая структура собственности Robert Bosch GmbH предоставляет Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и вкладывать значительную долю средств в инвестирование мер по обеспечению безопасного будущего компании. В Группу компаний Bosch входит компания Robert Bosch GmbH и более 350 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. В 2011 г. компания Bosch вложила в научные исследования и разработки более 4,2 млрд евро, а также подала заявки на получение свыше 4100 патентов по всему миру.

Представительство Robert Bosch AG в Беларуси открыто в 1993 году. Штат компании насчитывает 41 человек. Bosch занимает лидирующие позиции на белорусском рынке в сфере поставок и продаж автомобильных запчастей, диагностического оборудования, бытовой техники и электроники, нагревательных и отопительных систем. С 2008 года на территории Беларуси действует сервисный центр Bosch по обслуживанию и ремонту электроинструментов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)