Экономика
Сергей Аверьянов

Несмотря на мировой кризис, Беларусь намерена активно привлекать иностранные инвестиции

Белорусское правительство возлагает большие надежды на предстоящий инвестиционный форум, который пройдет в Лондоне, а также надеется, что мировой финансовый кризис не повлияет на объемы привлечения иностранных инвестиций в 2009 году.

18 ноября 2008 года в Лондоне состоится международная конференция «Белорусский инвестиционный форум». В рамках форума запланирована презентация инвестиционных возможностей в Беларуси, привлечение потенциальных бизнес-партнеров и инвесторов, укрепление положительного имиджа Беларуси за рубежом.

Форум пройдет в конференц-центре Church House Conference Center. Он организован при поддержке правительства Беларуси и белорусского посольства в Великобритании.

В Минэкономики полагают, что участие белорусской делегации в работе инвестиционного форума в Лондоне будет способствовать притоку иностранных инвестиций в страну. Об этом на пресс-конференции в Минске журналистам заявил заместитель министра экономики Петр Жабко.

По словам Петра Жабко, это первый международный форум такого высокого класса — презентации в Лондоне уже заявлено 74 инвестиционных проекта.

Говоря о плюсах Беларуси, которые, по мнению правительства, должны привлечь инвестора, замминистра экономики назвал экономическую и политическую стабильность страны, ее расположение в центре Европы и наличие квалифицированной рабочей силы.

Кстати, по информации «Комсомольской правды в Белоруссии», президент Беларуси Александр Лукашенко свой первый визит после отмены визовых санкций со стороны ЕС нанесет именно в Лондон. Подтверждений этому нет, пишет издание, но предположение звучит вполне логично.

По информации «Комсомолки», долго и кропотливо организовывала белорусская стороны во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским. А с английской стороны в продвижении форума помогал лорд Белл, английский пиарщик, которого наняло белорусское правительство.

Насколько актуально проведение инвестиционного форума сейчас, когда мир лихорадят последствия финансового кризиса? По словам замминистра экономики, правительство Беларуси рассчитывает, что мировой финансовый кризис не повлияет на объемы привлечения иностранных инвестиций в 2009 году.

«Предполагаем, что, не взирая на финансовый кризис, движение в нашу сторону будет больше», — отметил Петр Жабко, говоря о планах по привлечению иностранных инвестиций. «И в следующем году мы получим положительную динамику иностранных инвестиций». При этом замминистра уточнил, что всего в 2009 году планируется привлечь в виде инвестиций 50 трлн.белорусских рублей, при этом доля иностранных инвестиций в основной капитал должна увеличиться с нынешних 3,5% до 5%.

Тем не менее, правительство принимает во внимание происходящее в мировой экономике. Мониторингом ситуации занимается специально созданная рабочая группа.

«На уровне правительства создана специальная рабочая группа, которая мониторит происходящее в мировой экономике», — рассказал Петр Жабко.

Замминистра экономики отметил, что мировой финансовый кризис повлияет на развитие экономики Беларуси. «Наверное, сложнее будет продавать нашу продукцию, спрос будет меньше», — предположил Петр Жабко.

В то же время, по словам замминистра экономики Беларуси, темпы экономического развития, которые в настоящее время демонстрирует белорусская экономика, говорят о том, что «пока у нас все хорошо».

Белорусское правительство планирует и в дальнейшем принимать меры для по улучшению инвестиционного климата, отметил Петр Жабко.

В планах - работа над совершенствованием налоговой системы, уменьшение налоговой нагрузки, устранение административных барьеров.

По мнению замминистра, целям улучшения инвестиционной среды будет служить изменение статуса Национального инвестиционного агентства. «Это большой шаг вперед для Беларуси», - подчеркнул Петр Жабко. Замминистра отметил, что в соответствии с проектом нормативного документа, который вчера рассмотрело правительство, Национальное инвестиционное агентство станет "одним окном" для инвестора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)