Несмиян: «Современная война — не Первая мировая, но структурно она подчиняется тем же самым закономерностям, что любая война и тысячу лет назад, и сто, и двадцать»

Публицист — о ключевой задаче нынешнего этапа наступления.

Украинские военнослужащие стреляют из гранатомета по российским позициям в районе Кременной. Фото Roman Chop / AP / Scanpix / LETA

— Раз украинское наступление стало реальностью, то возникает любопытная ситуация: о нем говорили так долго и много, что теперь это наступление превратилось в «вещь в себе», — пишет Анатолий Несмиян. — Немалая часть людей с обеих сторон ожидает от него какого-то буквально взрывного эффекта — либо оно сразу приведет к прорыву к морю, либо, наоборот — захлебнется в первые же пару дней.

Современная война — не Первая мировая, но структурно она подчиняется тем же самым закономерностям, что любая война и тысячу лет назад, и сто, и двадцать.

Оборона противника — это всегда стационарная система, пребывающая в гомеостазе, то есть обладающая способностью к «самовосстановлению». Первая задача любого наступления — разрушение этого гомеостаза. Достигается такая задача разными путями, но в целом выглядит всегда одинаково: разрушения, наносимые обороне, должны превосходить ее возможности к такому «самовосстановлению».

Здесь нужно учитывать, что в этом конкретном наступлении у наступающей стороны нет «воздуха», впрочем, это характерная особенность всего конфликта — наступающий не в состоянии использовать воздушную поддержку, как это предписывается современными представлениями о наступательных операциях. Причина известна — ни российская, ни украинская армии не смогли подавить системы ПВО противника.

Поэтому разрушение устойчивости обороны — это ключевая задача нынешнего этапа наступления. И до тех пор, пока она не будет решена (если будет решена), оценивать результат наступления нет никакого смысла.

В случае разрушения устойчивости обороны у наступающей стороны появляется простор для маневра, и тогда (и только тогда) можно будет оценивать, в каком именно направлении будет развиваться наступление. Но не сейчас. Сейчас это совершенно неважно.

Столь же неважны потери сторон (как бы варварски это ни звучало). Важнее возможность восполнять их, а значит — поддерживать с одной стороны темп наступления, с другой — поддерживать способность держать оборону.

Когда одна из сторон исчерпает эти возможности, и наступит первая критическая точка наступательной операции, которая определяет: удалось ли наступающему разрушить оборону. Или не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(21)