Экономика
Владимир Мартьянов

Неслучайное совпадение

Накануне приезда в Минск российского премьера Владимира Путина, топ-менеджер российской компании "Транснефть" заявил, что ожидает выхода постановления правительства РФ о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в ближайшие две-три недели.

«В самое ближайшее время, в течение двух-трех недель, появится постановление правительства по БТС-2», - отметил глава «Транснефти» Николай Токарев, передает РИА «Новости». По словам Токарева, на прошлой неделе в правительстве России состоялось совещание по этому проекту. Обсуждалось текущее состояние проекта и возможные способы его финансирования. Напомним, что, по данным российских СМИ, стоимость проекта по строительству БТС-2 составляет порядка 120-130 миллиардов рублей.

«В сложившейся ситуации с мировым финансовым кризисом эти деньги сложно найти на рынке, но у "Транснефти" достаточно высокий кредитный рейтинг», - уточнил Николай Токарев.

Глава «Транснфети» также напомнил, что в августе текущего года компания разместила еврооблигации на 1,5 миллиарда долларов для финансирования строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Первая очередь Балтийской трубопроводной системы, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций и из Казахстана, была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время мощность этого трубопровода составляет 75 миллионов тонн.

Строительство второй очереди БТС должно начаться в 2009 году, а завершиться в 2011 году. БТС-2 будет построена до порта Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Впервые о возможности строительства нефтепровода БТС-2 от Унечи на границе России и Беларуси до Приморска российские чиновники заговорили в начале 2007 года. Это произошло после конфликта с Беларусью, попытавшейся ввести пошлины с российской нефти, которая прокачивается через страну по нефтепроводу "Дружба". Тогда России пришлось на несколько дней прекратить поставки нефти в Европу. Строительство БТС-2 в обход Беларуси, по мнению российской стороны, должно было предупредить возникновение подобных проблем в будущем.

В январе 2007 года экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток сообщил, что мощность БТС-2 составит 50 млн т нефти в год. В мае решение о строительстве подписал занимавший в то время кресло премьера Михаил Фрадков. В середине 2007 года Семен Вайншток сообщил, что проект оценен в 2,5 млрд. долларов, а Владимир Путин рассказал, что поддерживает предложение губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о строительстве ответвления от БТС-2 на Усть-Лугу. В сентябре Минпромэнерго подготовило проект соответствующего распоряжения. В то же время осенью неофициально заговорили о нерентабельности проекта, хотя в октябре Виктор Христенко (тогда глава Минпромэнерго) говорил, что государство от БТС-2 не отказалось и рассматривает возможность строительства НПЗ в Ленинградской области для переработки нефти, которая может поставляться по БТС-2.

Еще в феврале 2008 года Семен Вайншток говорил в интервью ”Коммерсанту”: «Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в системе не произойдет. Потому что строительство БТС-2 — это стопроцентный убыток и проект направлен на решение только политической составляющей, которая есть у нашего соседа». В апреле Минпромэнерго РФ направило в правительство отрицательное заключение на БТС-2. Тогда в министерстве неофициально объясняли, что для заполнения трубы нет ресурсной базы, проект убыточен, а его реализация приведет к нежелательным политическим последствиям, ударив по таким потребителям российской нефти, как Германия и Польша.

И вот, по странному стечению обстоятельств, накануне приезда Владимира Путина в Минск, глава «Транснефти» вновь вспоминает о БТС-2. Причем недвусмысленно намекая на то, что решение может быть принято вскоре после намеченных российско-белорусских переговоров. Совпадение? Или преднамеренное заявление, направленное «на решение политической составляющей, которая есть у нашего соседа»?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)