Сергей Февралев, фото Getty Images

«Нэшвилл» сравнял счет в серии с «Ванкувером»

«Нэшвилл Предаторз», цвета которого защищает белорусский нападающий Сергей Костицын, победив на выезде во втором матче полуфинала Западной конференции розыгрыша Кубка Стэнли «Ванкувер Кэнакс» — 2:1, восстановил паритет в серии — 1:1.

Ванкувер — Нэшвилл — 1:2 (2ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Барроуз (Р.Кеслер), 22.00-мен. 1:1 — Р.Сатер (М.Эрат, Ж.Уорд), 58.53. 1:2 — М.Халищак (Н.Спэлинг, Р.Сатер), 94.51.

ВРАТАРИ: Р.Люонго — П.Ринне.

БРОСКИ: 33 (6-4-5-11-7) — 46 (12-9-15-7-3).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. П.Ринне («Нэшвилл»). 2. Р.Люонго. 3. Р.Кеслер (оба — «Ванкувер»).

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 27.00 мин. игрового времени, 40 смен, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 2 броска, 2 силовых приема, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 1:1.

Второй матч серии получился даже более упорным, нежели первый, в котором «Ванкувер» добился минимальной победы — 1:0. В субботу даже первый овертайм не выявил победителя. Судьба встречи решилась за 05.09 до окончания второй дополнительной 20-минутки, когда форвард гостей Мэтт Халищак броском со средней дистанции в правую «девятку» заставил голкипера хозяев Роберто Люонго во второй раз за вечер капитулировать.

Кстати, «Кэнакс» не хватило немногим более минуты, чтобы вторично обыграть «Предаторз» со счетом 1:0 — за 01.07 до окончания третьего периода защитник «Нэшвилла» Райан Сатер, замкнув на пятачке передачу из-за ворот Мартина Эрата, перевел игру в овертайм.

«Ванкувер» же забил в начале второй трети не без помощи, увы, Сергея Костицына. Гости имели численное преимущество, белоруса, выходившего из своей зоны, на синей линии «накрыли» Александр Барроуз и Райан Кеслер. Ванкуверцы на пару забрали у Костицына-младшего шайбу и, запутав передачами Ши Уэбера и Сатера, организовали красивый гол — бросок Барроуза с пятачка Пекке Ринне отразить было сложно… Впрочем, ошибаются все, и главный тренер «Нэшвилла» Барри Тротц это прекрасно понимает.

Теперь команды переезжают в Нэшвилл, где 3 и 5 мая состоятся 3-й и 4-й матчи серии.

В последний день апреля «Филадельфия» и «Бостон» сыграли свой первый матч второго раунда плей-офф. Хозяева неожиданно крупно проиграли.

Филадельфия — Бостон — 3:7 (1:2, 1:3, 1:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Крейчи (Н.Хортон, Д.Зайденберг), 01.52. 1:1 — Д.Бриер (Б.Кобёрн, В.Лейно), 11.02. 1:2 — Н.Хортон (Д.Крейчи, Д.Зайденберг), 19.24. 1:3 — М.Рекки (П.Бержерон, Б.Марчэнд), 22.34. 1:4 — Д.Крейчи (А.Макквайд), 35.26. 1:5 — Б.Марчэнд (П.Бержерон, Э.Ференс), 37.14. 2:5 — Д.ван Римсдик (Ш.О’Доннелл, К.Жиру), 37.30. 3:5 — М.Ричардс (К.Тиммонен, К.Жиру), 53.02-бол. 3:6 — Б.Марчэнд (П.Бержерон), 54.59. 3:7 — Г.Кэмпбелл (Д.Крейчи, Д.Пэйль), 57.39.

ВРАТАРИ: Б.Буше (С.Бобровский — с 37.18) — Т.Томас.

БРОСКИ: 34 (8-15-11) — 33 (12-12-9).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Д.Крейчи. 2. Б.Марчэнд. 3.П.Бержерон (все — «Бостон»).

Счет в серии — 0:1.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 8 матчей (в среднем — 19.07 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, 0 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 6 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 5 матчей (в среднем — 16.03 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа.