Общество
Сергей Балай

Неравнодушные белорусы провели акцию солидарности с Японией

Вечером 14 марта в Сендайском сквере десятки минчан зажгли свечи в знак поддержки жителей Японии, пострадавших от землетрясения и цунами.

– Идея провести акцию солидарности появилась на выходных. Мы бросили клич в социальных сетях и все, кто пришли сегодня выказать сочувствие и поддержку, это действительно неравнодушные люди, – рассказал «Салідарнасці» один из организаторов акции студент Эмиль. – Мне говорили, что никто не придет и в Беларуси никому нет дела до Японии, но вы сами видите, люди приходят, приносят свечки, цветы, бумажных журавликов.

Изначально по замыслу организаторов предполагалось что неравнодушные люди соберутся днем у японского посольства.

– Все-таки рабочий день, не все смогли бы прийти, поэтому решили перенести все на вечернее время в сквер, который назван в честь японского города Сендай, побратима Минска, – отметил собеседник. – Этот город сейчас один из наиболее пострадавших от землетрясения и цунами, кроме того, как передавали в новостях, там находится трое граждан Беларуси.

Высказать поддержку Японии пришло около тридцати человек. В течение часа, начиная с 19 часов люди приносили цветы и свечи, развешивали на ветвях елей бумажных журавликов – цуру. Древняя японская легенда рассказывает: если сложить из бумаги тысячу журавликов и подарить их окружающим, исполнится желание.

– Я пришла в Сендайский сквер поддержать людей, пострадавших в Японии, об акции я узнала из социальных сетей, – говорит студентка Анастасия. – Я давно интересуюсь культурой Японии, ее историей, поэтому мне небезразличны события, происходящие там.

По словам организаторов акции солидарности, неравнодушные люди будут приходить в Сендайский сквер каждый вечер, зажигать свечи и приносить цветы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)