Общество
Вячеслав Карасев

"Нерадивым родителям" запрещен выезд за рубеж

Запрет на выезд за рубеж становится для белорусских властей универсальным средством наказания. В категорию невыездных наряду с преступниками и оппозиционными политиками попали и родители, уклоняющиеся от содержания своих детей.

Более 3,5 тыс. человек ограничены в выезде за пределы Беларуси за злостное уклонение от содержания своих детей, сообщил на совместном заседании коллегии администрации президента и президиума Совета министров министр юстиции Виктор Голованов.

Как передает "Интерфакс" (ГИП) со ссылкой на Голованова, создан банк данных о лицах, обязанных возмещать средства на содержание своих детей, который обновляется ежедневно в автоматическом режиме. В банке данных находится информация о 27.173 детях из почти 15 тыс. семей. Часть нерадивых родителей — 1.134 — находится в розыске, в исправительных колониях — 2.136 человек.

По мнению премьер-министра Сергея Сидорского, социальное сиротство является наиболее болезненной проблемой белорусского общества. "В Беларуси 30 тыс. сирот, из которых большинство — социальные", — отметил премьер. Он указал на проблему возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, со стороны нерадивых родителей. Задолженность этих лиц составляет 53 млрд. рублей. Сидорский акцентировал внимание на трудоустройстве обязанных лиц, на нерешенность проблемы сдачи в аренду жилья детей, находящихся на содержании государства и на отсутствие в стране единого центра по координации выполнения декрета президента.

Министр юстиции Голованов в свою очередь сообщил, что за время реализации декрета сдано 36 помещений обязанных лиц. С 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года трудоустроено 11.334 обязанных лиц. Перечень организаций для трудоустройства включает в себя более 6 тыс. субъектов хозяйствования различных форм собственности. Бронь для трудоустройства этих лиц составляет 10,4 тыс. человек. На 1 апреля, по информации министра юстиции, взыскано 20,9 млрд. рублей, или 28% от необходимой суммы. Обязаны возмещать расходы на содержание детей почти 26 тыс. родителей.

Голованов предложил внести ряд изменений в декрет "О нерадивых родителях", в частности, установить административную ответственность родителей за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию детей, четко определить, когда обязанное лицо может быть освобождено от уплаты задолженности, а также урегулировать в декрете вопрос взыскания расходов на содержание детей с нетрудоспособных граждан — пенсионеров, инвалидов и т.д.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)