Комментарии
Сергей Аверьянов

Непраздничное трехуровневое единение

Который год я все думаю — как-то с днем единения ошиблись. Уместнее было бы праздновать это событие не второго, а первого апреля. Может, хоть весело было бы. А так… Ну да ладно, что имеем, как говорится. А в этом году день единения получился, так сказать, трехуровневым. Поясню, о чем я.

Итак, на высшем уровне. Александр Лукашенко направил поздравительные послания президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства России Владимиру Путину и далее по списку, включая Патриарха Кирилла и президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова. Об этом сообщила «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«День единения народов Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение и является символом нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества». Об этом говорится в обращении Председателя Высшего государственного совета Союзного государства, президента Беларуси Александра Лукашенко к белорусам и россиянам в связи с Днем единения народов Беларуси и России.

Из Москвы в ответ как-то подозрительно тихо. На сайте президента РФ о празднике нет ни слова, хотя в России уже за полдень. В разделе «Телеграммы» о дне единения тоже тишина. Ни одной поздравительной телеграммы, судя по сайту, Дмитрий Медведев сегодня не отправлял. Ничего не сообщается и об участии Дмитрия Медведева в каких-либо мероприятиях, связанных с этой датой. Так что как президент РФ намерен отметить день единения — совершенно непонятно.

На сайте председателя Правительства РФ Владимира Путина о дне единения тоже молчок. Там лишь значится, что 2 апреля 2010 года В.В.Путин посетит с визитом Боливарианскую Республику Венесуэла. В ходе пребывания в Каракасе он проведет переговоры с президентом Венесуэлы У.Чавесом. Вот такой, я бы сказал, примечательный визит. Что-то эта Венесуэла регулярно оказывается между нами… То Лукашенко туда направится во время визита Путина в Беларусь, то вот сам Путин в день единения с Беларусью… Странно как-то.

Ни о каких поздравлениях, направленных Путиным в честь 2 апреля, речь на сайте не идет.

В общем, такое ощущение, что российские власти о празднике забыли.

Теперь о среднем уровне. Там активности побольше. Там постарались сделать все возможное, чтобы о дне единения узнали как можно больше граждан обеих стран. Госсекретарь союзного государства Павел Бородин, наверное, от избытка предпраздничных чувств, послал нашего посла — извините за оборот. Куда и как — не суть важно. Но обидно, поскольку посол — это не случайный человек, подвернувшийся под руку в районе Белорусского вокзала. А Пал Палыч Бородин — как-никак госсекретарь. Человек, который, кстати, тоже получил поздравительную телеграмму от нашего президента. И вот такой «ассиметричный ответ».

В общем, потуги отпраздновать на среднем уровне удачными тоже назвать трудно. Хотели, видимо, как лучше, но получилось как обычно.

Теперь о третьем уровне. Я сегодня с утра честно обзвонил нескольких знакомых, являющихся гражданами как одной, так и другой союзной страны. И поздравил их с праздником. Не обольщайтесь — с каким именно, они толком так и не поняли. После напряженной паузы в трубке и тщетных попыток вспомнить — с чем же их поздравляют — в ответ слышались самые разные комментарии. От сомнений в моем психическом здоровье до рекомендаций не пить с утра. Лишь один, самый продвинутый товарищ, бросился меня переубеждать, доказывая, что я перепутал, что Пасха не сегодня, а еще через два дня. Ни о каком дне единения никто не вспомнил, если когда и слышал. Так что праздник «особого значения, символ нашего братства и духовного родства» так никого и не заинтересовал.

Кто-то скажет — друзей надо выбирать нормальных… Согласен! Но обзвоните-ка своих. Попробуете? Ну-ну.

В общем, на третьем уровне тоже ничего примечательного.

А с другой стороны, что хотеть? Как праздновать этот день политического сюрреализма? Выражение не мое, а генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

Не лучше бы и впрямь перенести его на 1 апреля? А так невесело что-то совсем. И день смеха прошел. И с единением проблемы. И друзья обзываются. Так что настроение непраздничное какое-то.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)