Скандалы

Максим Черный

Неожиданный поворот в деле белорусского Кокорина и реакция на скандал

Вечером в среду Следственный комитет дал первую конкретику по ситуации с задержанием юного футболиста Ильи Лухвича. Возможно, отвечать ему придется вовсе не за то, в чем его первоначально обвиняли.

Скриншот видео из Instagram Ильи Лухвича

События развивались стремительно. Во вторник в СМИ появился материал о том, как некий молодой человек на дорогом автомобиле Infiniti FX как безумный гоняет по Минску, нарушая правила дорожного движения. Видео «подвигов» он выкладывал в Instagram.

Вскоре водитель был рассекречен по аккаунту – им оказался 19-летний футболист Илья Лухвич, сын известного в прошлом футболиста, игрока сборной Беларуси, а ныне тренера Александра Лухвича.

По некоторым данным парень был задержан уже вечером во вторник. В среду отец футболиста отвечал на звонки СМИ, находясь в одном из столичных РУВД. Александр Лухвич сообщил, что к сыну его не пускают, содержание обвинения ему пока неизвестно, а оформленный на супругу автомобиль Infiniti «арестован». Родители узнали о «подвигах» сына из интернета и были в шоке от увиденного.

Позже стало известно, что футболиста-гонщика оставили под стражей как минимум до четверга.

Вечером из Следственного комитета пришло сообщение о возбуждении уголовного дела – но по неожиданной статье. Оказывается, Илья Лухвич и 18-летняя студентка одного из столичных вузов (по данным СМИ – первокурсница Академии МВД) задержаны по подозрению в мошенничестве (ч.2 ст.209 Уголовного кодекса).

Фото из соцсетей

– Согласно материалам, поступившим в орган предварительного расследования, мошенничество связано с продажей мобильных телефонов. Во взаимодействии с ГУВД Мингорисполкома устанавливаются все обстоятельства противоправных действий, – сказано в сообщении Telegram-канала Следственного комитета.

«Сейчас полностью может повторить участь Кокорина с Мамаевым»

Скандал вызвал шквал отзывов пользователей в комментариях. Приводим некоторые их них.

Из комментариев на auto.onliner.by:

«Сам на себя компромата наснимал, выложил в сеть».

«Прикольненько. 18 лет, а уже клал на всех! Ну и поколение подрастает».

«Парня, который дрифтил на площади Победы, посадили. Этот катался по площади Независимости, чем он лучше?»

Из комментариев на talks.by:

«Эти покатушки показушные стали катализатором того, что сейчас полностью может повторить участь Кокорина с Мамаевым. Только те по пьяни дел наворотили и став уже звездами, а этот по трезвой голове, что, наверное, еще хуже».

«Опозорил отца...»

«Деньги портят молодых людей в большинстве своем, к сожалению. Из успешных станет пешим, а может и сидельцем. Следить нужно за детьми, по нормам ЕС 19 лет – еще подросток, с 25 – полноценный гражданин».

«Лухвич-старший в ситуации с сыном ведет себя очень достойно»

Журналист Александр Ивулин в тексте на Трибуне под заголовком «Лухвич-старший – нормальный мужик. И в ситуации с сыном ведет себя очень достойно» обратил внимание на поведение отца задержанного футболиста.

Александр Лухвич. Фото с сайта pressball.by

– Сейчас Лухвич-старший принимает порцию упреков за воспитание горе-водителя (возможно, дело не только в машине). Принимает мужественно. Пришел в комментарии на «Трибуне» и вступил в переписку с другими пользователями, причем вел себя корректно и смиренно: признавал вину и не выказывал никакой агрессии, хотя слова порой звучали очень обидные как на его собственные счет, так и насчет сына, – написал журналист. – Не так уж часто випы (а Лухвич, поигравший в сборной Беларуси, все же вип) у нас и вообще в постсоветских странах поднимают руки и говорят: да, виноват, мне стыдно.

Лухвич именно так себя и ведет. Он не устраивал истерик с требованием убрать публикации про сына. Не грозил адвокатами. Не пытался ломать комедию, что за рулем был кто-то другой, но не его чадо. Это очень достойно для нашего общества, где ошибки ни в какую не желают признавать ни милиция, ни медики, ни какая-либо власть в принципе. Вы сами, кстати, часто признаете свою неправоту? По голосу Лухвича понятно одно: он бесконечно огорчен и переживает за сына и вообще за то, что происходит с его семьей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(106)