Комментарии
Анастасия Зеленкова

Неожиданное прозрение, или Как Остап Бендер помог белорусской экономике

Белорусскому руководству понадобилось 20 лет, чтобы понять очевидное.

На днях премьер Андрей Кобяков поделился «сенсационным» экономическим наблюдением. Оказывается, для эффективной работы необходимо вначале просчитать возможную прибыль и только после этого вкладывать деньги.

Говоря о финансовой поддержке предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию, Кобяков отметил, что для начала «должны быть реально просчитанные финансовые потоки, позволяющие обслужить долговые обязательства и рост рублевой и валютной выручки», а уж потом можно поговорить и о получении государственных денежек.

— Как говорится в произведении известных классиков, сначала стулья — потом деньги, — подкрепил Кобяков сказанное словами Остапа Бендера и добавил: — За ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться.

Вот это прозрение! Оказывается, более 20 лет мы строим уникальную белорусскую модель, и до сих пор наше мудрое руководство не догадалось, что деньги нужно вкладывать только в то, что реально может приносить доход? Или в этом и была «фишка» нашей уникальности — ввалить огромные средства в предприятия, которые давно пошли ко дну без шансов всплыть и потом удивляться: что-то не растет наша экономика?

Хорошо, что попался нам наконец такой сообразительный премьер!

Правда, что-то подсказывает, что перещеголять своих предшественников в управлении белорусской экономикой у Кобякова вряд ли получится. В этой связи очень показателен недавний пример с ОАО «Камволь». Вспомните, как распекал за неэффективную работу предприятия Александр Лукашенко своих министров, прилюдно обвиняя в «очковтирательстве», а после сообщил, что выделит дополнительное финансирование — так сказать «на реализацию инвестиционного проекта»?

А ведь таких предприятий, как «Камволь», прошедших через все государственные программы модернизации и получивших небывалую опеку со стороны руководства страны без какого либо результата — пруд пруди. И с каждым годом их становится все больше, что, впрочем, не мешает Александру Лукашенко подписать очередной указ о выделении средств на поддержку убыточных гигантов.

Так что прозрение Кобякова, судя по всему, не имеет никакого смысла. Хитросплетения «уникальной белорусской модели» не осилить даже "великому комбинатору" Остапу Бендеру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)