Политика

«Необходимо внедрять в войска перспективные системы и комплексы вооружения»

В обращении к участникам оперативного сбора командного состава Вооруженных сил, Александр Лукашенко поведал, как глобальный кризис отразился на армии, рассказал о современных вызовах и угрозах безопасности Беларуси и призвал интенсивно наращивать боевые возможности.

Сбор командного состава Вооруженных сил проходил 17-19 декабря на базе 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах (Борисовский район, Минская область).

В своем обращении Александр Лукашенко отметил, что в 2008 году по объективным причинам удалось реализовать не все из намеченного в плане дальнейшего строительства и развития Вооруженных сил Беларуси.

"Из-за глобального экономического кризиса, затронувшего и нашу страну, внесены соответствующие коррективы в программы реализации некоторых проектов по переоснащению армии новейшими образцами вооружения и военной техники. Не в полной мере выполнены наши планы по дальнейшему повышению жизненного уровня военнослужащих и их семей", — цитирует обращение президента ”БелаПАН”.

В нем говорится, что 15 декабря был утвержден новый План обороны государства, "учитывающий современные и потенциальные вызовы и угрозы безопасности Беларуси, изменения в подходах к ведению вооруженной борьбы". Тогда же принята Концепция строительства и развития Вооруженных сил, в которой определены основные задачи и приоритеты до 2020 года "в соответствии с потребностями обороны и реальными экономическими возможностями страны".

"С утверждением Концепции окончательно закреплен переход от этапа преобразований и реорганизации Вооруженных сил к их плановому развитию и интенсивному наращиванию боевых возможностей", — заявил президент.

По его мнению, «глобальная экономическая нестабильность» диктует новые задачи Вооруженным силам.

"Предстоящий год будет еще более напряженным. Он начнется в обстановке глобальной экономической нестабильности, продолжающейся трансформации военно-блоковых отношений, дальнейшего снижения эффективности механизмов международной безопасности. В этих условиях объективно требуется повышенное внимание государства к вопросам национальной безопасности, к ключевым аспектам военного строительства", —уверен белорусский лидер.

По его словам, следует продолжить военное сотрудничество с дружественными государствами в интересах недопущения эскалации напряженности в регионе, упрочения механизмов международной безопасности. При этом "дальнейший импульс" необходимо придать развитию региональной группировки войск (сил) Беларуси и России, реальному повышению ее возможностей по защите Союзного государства.

По мнению президента, с первых дней следует уделять самое пристальное внимание практическому обучению войск современным способам ведения вооруженной борьбы. Строительство Вооруженных сил, по словам Лукашенко, должно подкрепляться упреждающим развитием военной науки и образования. Поэтому, по его словам, необходимо аккумулировать научные идеи, развивать отечественные разработки, внедрять в войска перспективные системы и комплексы вооружения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)