В мире
Илья Горин

Ненависть и прощение Каддафи-младшего, которого может поддержать Москва

Наследник убитого диктатора намерен участвовать в президентских выборах в Ливии.

По данным издания Bloomberg, Москва усиливает свое влияние на внутреннюю политику африканской страны. Сын жестоко убитого ливийского диктатора Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам попал в число политиков, которые обратились за поддержкой к Москве. По данным издания, об этом шла речь на встрече представителя Каддафи-младшего с замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым, которая произошла в начале декабря.

По данным Bloomberg, Россия пока не определилась с кандидатом на президентских выборах в Ливии. Голосование должно пройти весной 2019-го. Саиф аль-Ислам Каддафи уже заявил о готовности принять участие в выборах.

Напомним,  старший сын Каддафи Мутасим погиб вместе со своим отцом в Сирте. Младший сын диктатора, которого считали главным преемником полковника, Саиф аль-Ислам был арестован в Ливии в ноябре 2011-го. Он и трое его телохранителей скрывались в пустыне на юге страны.

Саиф аль-Ислам обвинялся в причастности к массовым убийствам, грабежам, похищениям людей и диверсиям. По ливийским законам ему грозила смертная казнь.

Сын Каддафи высказывался за то, чтобы его судили в Гааге, где ему грозило пожизненное заключение, но не смертный приговор. Выдачи аль-Ислама требовал от Ливии Международный уголовный суд, обвинивший сына Каддафи в преступлениях против человечности. Международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International призывали Ливию последовать решению МУС, однако в итоге было решено судить аль-Ислама на родине.

Летом 2016-го адвокат Каддафи-младшего сообщил, что его подзащитный был освобожден весной по объявленной правительством амнистии.

Коричневый чемодан Каддафи. 30 лет теракту в небе над Локерби

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)