Экономика
Ольга Лойко, TUT.BY

Nemiroff может создать в Беларуси лицензионное производство алкоголя

Компания Nemiroff изучает возможность создания на одном из белорусских ликероводочных предприятий лицензионного или контрактного производства объемом не менее 1 млн декалитров год, заявил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко на пресс-конференции.

– Компания Nemiroff уже посмотрела все наши заводы: и Брест, и Гродно, и Витебск, и Климовичи, и "Кристалл". Сейчас она делает свое технико-экономическое обоснование. Это должно быть выгодно и для Nemiroff, и для нашего предприятия, и для Беларуси. Еще мы видим в Nemiroff партнера, с помощью которого сможем резко увеличить поставки алкоголя на экспорт. Это нормальная практика, когда известный бренд приходит в ту или иную страну и организовывает свое производство. Мы только выиграем от этого, получив современные технологии производства ликероводочных изделий, – заверил Иван Данченко.

Заинтересованность Беларуси в реализации этого проекта еще и в том, что в производстве будет использоваться отечественный спирт, сахар, лимонная кислота, тара и т.д, а это позволит больше задействовать мощности белорусских заводов.

По оценке главы концерна, уже в ноябре может быть определена судьба проекта и то, на базе какого белорусского предприятия он может быть реализован.

– Окончательное решение, думаю, будет принимать правительство. Речь не идет о продаже или акционировании предприятия, – подчеркнул Иван Данченко.

Рассказывая о других проектах, он отметил завершение строительства нового цеха на "Минском заводе игристых вин", за счет чего производство шампанского увеличится в 1,5 раза до 1,5 млн декалитров в год.

– Вопрос встанет о том, чтобы продавать шампанское на экспорт. Сегодня наше шампанское продается уже в Израиле, Англии. Проблем с обеспечением шампанским к Новому году мы теперь не видим, а в прошлые годы всегда возникало небольшое напряжение, – рассказал председатель "Белгоспищепрома".

Данченко не сомневается, что белорусское шампанское может быть востребовано на внешних рынках, в первую очередь в странах, где есть русскоязычное население. "В Европе уже научились водку пить. Если туда выехало 5 миллионов русскоязычных, то они уже подготовили нацию…", – с улыбкой добавил Данченко.

Он рассказал, что в январе-сентябре предприятия увеличили экспорт водки на 38% до 400 тыс. декалитров.

– Конечно, водки мы продаем мало. Правительство ставит задачу в разы увеличить экспорт водки. Так что динамика есть, но мы не удовлетворены этой динамикой. Основные рынки сегодня – это Прибалтика. Более того, в Прибалтику начали поставки крепленых вин улучшенного качества, – отметил глава концерна.

Он напомнил, что в нынешнем году белорусские заводы освоили производство лицензионного коньяка, розлив шотландского виски.

– Возможно, сейчас мы увлеклись импортом алкоголя. Мы будем оптимизировать структуру импорта. Зачем нам завозить трех или пятизвездочный коньяк, когда мы его можем здесь разлить и получить 80-100% рентабельности. Везите 10 звезд, ХО… — дорогие, напитки, премиум класса! – заявил Иван Данченко.

По его словам, аналогичный курс на развитие собственного производства импортных брендов продолжится и в табачной отрасли. Импортировать в страну в 2010 году планируется только самые дорогие марки сигарет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)