Комментарии
Игорь Потапчук

Немцов и Милов потеряли 37 миллиардов долларов

Представители российского оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов и Владимир Милов опубликовали доклад «Путин. Итоги. 10 лет», посвященный результатам деятельности Владимира Путина за время его пребывания у власти в качестве президента, а затем премьер-министра РФ. В исследовании упоминается и Беларусь. Однако один из самых главных аргументов (кстати, тоже связанный с нашей страной) Немцов и Милов не использовали.

Авторы утверждают, что доклад «Путин. Итоги. 10 лет» и будет распространяться по всей стране. Исследование состоит из 9 частей, в которых речь идет о коррупции, социальном неравенстве и экономической ситуации в России.

Особое внимание уделено многомиллиардным аферам, осуществленным за время правления Владимира Путина. К таковым авторы доклада относят зимнюю Олимпиаду в субтропиках (стоимость – не менее 15 миллиардов долларов, в то время, как Игры в Ванкувере обошлись в 2 млрд долларов), саммит стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (почти 10 млрд долларов) и строительство трубопроводов.

«Официальная пропаганда утверждает, что новые газопроводы сделают Россию еще более могущественной, а Европу и Китай еще более зависимыми от наших углеводородов. На поверку, однако, оказывается, что все эти проекты — чистой воды дорогостоящие аферы… Путин предлагает потратить 50 млрд USD на газопроводы, для которых, во-первых, нет газа; во-вторых, не будет решена проблема транзитных стран; в-третьих, усугубляется и без того тяжелое положение «Газпрома»; в-четвертых, окупаемость этих проектов чрезвычайно сомнительна», -- сказано в докладе.

Обход Беларуси Немцову и Милову представляется «суперзатратным» и «бессмысленным». По их мнению, тот факт, что доля «Газпрома» в газотранспортной системе Беларуси («Белтрансгазе») уже достигла 50%, гарантирует от политических рисков, связанных с транзитом.

С этим утверждением, впрочем, можно поспорить. А вот куда более очевидный факт растраты колоссальных средств почему-то выпал из поля зрения авторов исследования.

Согласно подсчетам экономиста Елены Раковой, только за 2004-2009 гг. Россия просубсидировала Беларусь на 37,7 миллиарда долларов – за счет низких цен на газ и нефть. Это две с половиной Олимпиады в Сочи и три «Северных потока». Причем взамен Россия не получила практически ни-че-го.

… А в целом доклад получился любопытным и поучительным. В том числе и для Беларуси, система управления которой недалеко ушла от российской.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)