Коктейль
Юлия Александрова

Немцы, покорившие Минск

Одним из самых ожидаемых и ярких событий стал приезд Rammstein в Минск. Вызвавшее немало споров выступление одной из самых популярных рок-групп мира буквально всколыхнуло столицу. «Так может и инфаркт случиться», – делились впечатлениями зрители во время концерта. Думаю, все одиннадцать тысяч зрителей теперь точно подтвердят одно: это нужно было видеть!

В день концерта на подходе к «Минск-Арене» переминались с ноги на ногу несколько замёрзших и не теряющих надежды человек с табличками «Куплю два билета». Те же, кто спешил к воротам с заветным билетиком в кармане, лишь сочувственно оборачивались в их сторону. Ещё бы! О возможном приезде Rammstein в Минск заговорили ближе к концу 2009 года, с ходу назвав это событие одним из самых ожидаемых для нас в 2010 году.

А возможность того, что концерт не состоится, появилась уже ближе к назначенной дате, когда общественный совет по нравственности во главе с Николаем Чергинцом обрушился на немецкую группу с обвинениями в «неприкрытой пропаганде гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия, непристойной брани» и желании «разрушить белорусскую государственность». «Решение везти в Минск Rammstein – это ошибка, которая может нам дорого обойтись», – заявил тогда Чергинец, сходил пожаловаться на злых и нехороших немцев министру культуры и добавил, что нужно сделать предварительный прогон концерта, чтобы убедиться в том, что всё там будет в порядке. Такое желание вполне понятно: ведь достать билеты на концерт к тому моменту было уже довольно затруднительно… Представляю только, как насмешило бы такое требование музыкантов и их команду.

 

Не до смеха было только собирающимся на концерт зрителям. Часовое опоздание то и дело вызывало у некоторых из зрителей подозрения, что концерт может и не состояться. Такой «разогрев» на ледовой арене неплохо подморозил белорусских зрителей.

Через час на сцене появились Combichrist. Швыряя друг в друга барабаны и микрофонные стойки, бегая по сцене под отличнейшим разноцветным освещением они и правда будто готовили публику к долгожданному выходу немецкой группы.

С моего бокового и высокорасположенного места часть раскинувшегося пространства занимало «закулисье», что позволило наблюдать не только за выступлением музыкантов и многотысячной толпой на танцполе, но и за профессиональной работой всей команды Rammstein, к слову, считающейся одной из самых лучших в мире. С собой музыканты привезли около 140 человек персонала и 20 грузовиков с оборудованием.

Выход Rammstein на сцену просто взорвал зал. Зрители, и без того уже более полутора часов скандировавшие «Рамштайн», кажется, не верили своим глазам. Потрясающие свет и звук, пиротехника, огненное пламя, продуманное до мелочей шоу не оставляло равнодушными ни фанатов разных возрастов, ни тех зрителей, кто на поклонников творчества немецкой группы походил мало. Например, находящаяся рядом со мной женщина лет 45-ти в конце выступления аплодировала стоя, восхищённо глядя на сцену.

Но как минимум пару раз выступление заставило зрителей всерьёз поволноваться: после первого (и, нужно сказать, самого неожиданного) взрыва под куполом арены мои соседи по сектору чуть не подпрыгнули на своих местах. «Так ведь и инфаркт может случиться», – поделился впечатлениями испуганный и восхищённый зрителей. После этого стало ясно: ожидать можно всего. Каждый новый фейерверк (один из них несколько раз пролетал через танцпол туда-обратно, приводя зрителей в восторг), пламя огня и другие пиротехнические и световые изыски, до этого невиданные в наших краях, встречали тысячи восхищённых взглядов. Что уж говорить о совокупности всего, что происходило на сцене!

– Поднимите ваши руки! – по-русски призывал «Минск-Арену» Тилль Линдеманн и толпа взрывалась.

Несмотря на то, что немецкий язык далеко не самый простой для изучения и понимания, многие песни арена старательно пела вместе с группой. А едва заслышав первые ноты одной из композиций, зал взорвался (хотя, казалось, куда уж больше!): «Du hast mich».

Во время одной из песен со сцены на танцпол «спустилась» надувная лодка с одним из участников шоу. Плывя по рукам зрителей, она через некоторое время вернулась обратно на сцену уже с белорусским флагом на борту.

Тысячи поднятых вверх рук делали танцпол ещё больше похожим на единый живой организм. А где-то в толпе померещились представители совета по нравственности во главе с Чергинцом.

Отпустить столь долгожданный Rammstein сразу зрители не могли, да и у группы на выход «на бис» было запланировано немало ярких (или, скорее, огненных) моментов. На этот раз вокалист предстал перед нами с огромными металлическими крыльями за спиной. Постепенно они расправились и из верхних углов пустились вверх огненные струи. Казалось, он вот-вот взлетит. Ведь ничего невозможного уже нет.

Приезд Rammstein стал не просто ярким и незабываемым событием, но и проверкой нашей страны на способность принимать и организовывать шоу такого уровня. Теперь зрители гадают, сможет ли приехать ли к нам Metallica. Первый блин в мероприятиях такого класса вышел уж точно не комом, а скорее огромным огненным шаром.

Последней точкой концерта стал выход музыкантов уже после выступления.

– Рад вас видеть! Спасибо! – благодарил Тиль Линдеманн. После этого «подрыватели белорусской государственности» встали на колено и поклонились. И добавить к этому потрясающему выступлению больше нечего.

фото Антона Мотолько

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)