Политика

Нелегкая судьба КСОР

Совместное комплексное учение Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по подготовке и применению Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных сил государств- членов Организации пройдет с 26 августа по 19 октября.

"Учение представляет собой комплекс совместных оперативно-стратегических и командно-штабных учений, проводимых последовательно в единой стратегической и военно-политической обстановке, которая охватывает все регионы коллективной безопасности ОДКБ", - сообщает www.interfax.by со ссылкой на Объединенный штаб Организации.

Собеседник агентства уточнил, что учение пройдет в три этапа на территории России, Беларуси и Казахстана.

Между тем, как пишут российские СМИ, под вопросом остается участие Беларуси и Узбекистана в крайне важной для России фазе учений — дебютных маневрах коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в Казахстане.

Да и сами учения ОДКБ, старт которых планировался в минувшую среду, начнутся с недельным опозданием, пишет «Коммерсантъ». Однако причиной этому стали не политические, а организационные проблемы. «Соглашение о создании КСОР было подписано президентами стран—членов ОДКБ в июне. Поэтому ответственные структуры организации физически не успевали подготовить план учений к 19 августа. Никакой политики здесь нет»,— пояснил «Коммерсанту» источник в секретариате ОДКБ. По его словам, старт маневрам будет дан 26 августа, причем «Взаимодействие-2009» будет лишь заключительным этапом масштабных «совместных комплексных учений». «В следующую среду в объединенном штабе ОДКБ в Москве соберутся представители силовых структур и офицеры штаба. До них будет доведена политическая обстановка, а затем все оперативные группы приступят к работе. Это и будет означать начало учений семи стран блока, а именно их штабной фазы».

Второй, на этот раз полевой этап маневров будет проходить на территории Союзного государства РФ и Беларуси, где в середине сентября начнутся российско-белорусские оперативно-стратегические учения «Запад-2009». В них будет задействовано около 12,5 тыс. военных, бронетехника, авиация и артиллерия. Заключительной же фазой учений станут уже упомянутые маневры КСОР, которые были созданы решением глав—государств ОДКБ в июне этого года.

А вот тут наблюдается несколько странный поворот событий - Беларусь пока так и не подписала соглашение по КСОР - каким образом на территории нашей страны могут проходить учения? Пусть даже и в рамках отдельно стоящих учений «Запад-2009»? Какое отношение к ним имеет КСОР?

Между тем, пишет «Коммерсантъ», пока остается под вопросом участие в учениях КСОР Беларуси и Узбекистана. На каком уровне будут представлены эти страны и будут ли они представлены вообще, в секретариате ОДКБ сказать затрудняются. В узбекском и белорусском МИДах, куда «Коммерсантъ» обратился за комментариями по поводу учений в Казахстане, также пока не готовы обсуждать эту тему.

В общем, удивительная картина - планируются учения на территории Беларуси, но без участия Беларуси?

С Узбекистаном тоже не просто. В МИД РФ всерьез опасаются того, что господин Каримов, давно прослывший не самым простым партнером Москвы, решится на более радикальный шаг и свернет отношения Ташкента с ОДКБ, как ранее приостановил свое членство в ЕврАзЭС. А тут еще стало известно о том, что Узбекистан и США подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Документ был подписан руководителями военных ведомств двух стран. Это произошло в ходе визита в Узбекистан главы Центрального командования Вооруженных сил США Дэвида Петрэуса, пишет Лента.Ру.

В общем, нелегкая судьба у КСОР. Не исключено, что это детище Кремля и вовсе умрет, так толком и не родившись. Или Москве придется значительно переформатировать эту организацию, что, конечно же, снизит ее потенциал и приведет к имиджевым потерям России. Ну или предлагать своим соседям нечто такое, что заставит их пересмотреть сегодняшнее прохладное отношение к КСОР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)