Скандалы

«Некрасиво». Базанов пожаловался на психологическое давление со стороны чешской полиции

Председатель Белорусской федерации футбола вернулся в Беларусь. Он рассказал БТ свое видение того, что с ним приключилось за границей.

Архивное. Фото Прессбол

Владимир Базанов уверен, что ситуация «началась еще с Минска», когда посольство Чехии пятерым игрокам женской футбольной команды выдало визы «в последний момент, и девочки прилетели за три часа до игры и играли на Кипре», сообщает Выборы видишь?

— Мы прошли все, прибыли в Вену — никаких проблем не было, прибыли в Чехию — никаких проблем не было 27-го [ноября]. 30 [ноября] в 10.30 появляется их миграционная полиция, проверяет документы — все нормально, уходит, через 40−50 минут опять появляется — предлагает проехать с ними в полицейский участок. Мы уезжаем вместе с женой и в течение восьми с половиной часов находимся там. Ищут, ничего не могут найти, психологическое какое-то давление: «покажи бумажку», «где прописан» через каждый час.

Глава федерации утверждает, что все было по закону: документы подали в федерацию футбола, а федерация передала департаменту спорта, и никто «нелегально границу не пересекал, все пересекли легально». Он отметил «некрасивое» поведение чешской стороны.

— Но самое главное — в этот день мы должны были играть. Некрасиво. То они переносят матч сами, присылают официальную бумагу, что они в клубы должны отдать игроков, у них нет игроков, потом, когда я уже выхожу из участка в 20.30, идет «ковидом» — три заболели и три контакты первого уровня. У нас нет основного состава нет, и мы подумали и отказались, переносим игру на июнь, — рассказал он.

Напомним, 30 ноября стало известно, что чешская полиция задержала председателя Белорусской федерации футбола Владимира Базанова и его жену. Официальной причиной такого шага называлось нарушение карантинных мер. Базанов собирался посетить футбольный матч женских сборных Чехии и Беларуси.

1 декабря Владимиру Базанову и его супруге предписали покинуть Чехию.

МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Чехии в Беларуси Петера Галакса из-за ситуации с высылкой Прагой главы Белорусской федерации футбола Владимира Базанова. Минск выразил протест и потребовал разъяснений от чешской стороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(44)