«Некляев хочет спровоцировать действия со стороны ЦИК. Наверное, ему уже стало скучно от этой либерализации» (дополнено)

Центризбирком Беларуси планирует рассмотреть вопрос о деятельности инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева в связи с нарушениями избирательного законодательства, заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

– Некляеву есть над чем задуматься, потому что это единственная на сегодняшний день инициативная группа, которая работает с нарушениями избирательного законодательства. Раздача агитационной печатной продукции идет по всей республике, – отметил секретарь ЦИК.

Он уточнил, что во время сбора подписей по выдвижению кандидатов в президенты запрещено проводить агитацию, в том числе раздавать печатные материалы.

– Граждане десятками присылают в ЦИК образцы тех печатных изданий, которые распространяются этой группой. Распространяются трех-четырех видов листовки, изготовленные за рубежом, – сказал Лозовик.

– Думаю, что во время завтрашнего заседания ЦИК эта тема будет в повестке, – отметил он.

Секретарь ЦИК заявил, что «господин Некляев хочет спровоцировать какие-то действия со стороны Центризбиркома. Наверное, ему уже стало скучно от этой либерализации и он хочет, чтобы в отношении него были приняты меры, показывая тем самым, что его притесняют, – отметил Лозовик.

Ранее председатель ЦИК Лидия Ермошина попросила главу миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева содействовать в выяснении обстоятельств изготовления в Ростове-на-Дону (Россия) печатной продукции, которая распространяется в Беларуси от имени одного из претендентов.

Ермошина сказала, что налицо сразу несколько нарушений избирательного законодательства страны.

– Возможно, представительство Исполнительного комитета СНГ в Российской Федерации сможет обратиться на предприятие (в Ростове-на-Дону) и выяснить, кто является заказчиком данной продукции, за чьи средства она изготавливается, – сказала председатель ЦИК.

Секретарь ЦИК уточнил interfax.by, что речь в данном случае идет о распространении данной печатной продукции членами инициативной группы Некляева.

Некляев отвергает претензии ЦИК в распространении агитационных предвыборных листовок

Претендент на пост президента Владимир Некляев заявляет, что члены его инициативной группы не распространяли агитационную литературу в его пользу.

– Это не наши листовки. Такой глупостью никто не мог заниматься, – заявил Некляев interfax.by, комментируя претензии в адрес его инициативной группы со стороны ЦИК (распространение агитационной литературы до регистрации кандидатов в президенты запрещено).

– Никто не позволит себе одним движением руки сжечь то, чего мы добились в последнее время, – добавил В.Некляев, имея ввиду возможность своего исключения из избирательной гонки.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)