Экономика
Владимир Мартьянов

Нефтепровод в обход Беларуси и сорванное заседание ВГС

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о проектировании и строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), согласно которой труба, пропускной способностью до 50 млн. тонн нефти в год, пройдет по маршруту Унеча (Брянская область) - Усть-Луга (Ленинградская область). Не исключено, что именно это решение Кремля в итоге и стало поводом для срыва заседания Высшего госсовета СГ.

О подписанном Владимиром Путиным документе, касающимся БТС-2, сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства России.

Распоряжение номер 1754-р определяет порядок проектирования и строительства БТС-2 на участке от Унечи в Брянской области до города Усть-Луга в Ленинградской области. БТС-2 станет альтернативой трубопроводу "Дружба" при транзите нефти в Евросоюз через Беларусь и Польшу. Как ожидается, ежегодно по нему будет транспортироваться до 50 миллионов тонн нефти. А общая протяженность БТС-2 достигнет около 1300 километров.

Предложение о строительстве БТС-2 было сделано компанией «Транснефть» в начале января 2007 года, сразу после разногласий между Россией и Беларусью относительно пошлин на поставки нефти. Тогда, напомним, Минск ввел транзитные пошлины на сырье, а Россия в ответ перекрыла нефтепровод «Дружба». Позднее, когда стороны достигли договоренностей, транспортировка нефти была возобновлена. Однако в мае 2007 года российское правительство одобрило проект БТС-2, а в сентябре Минпромэнерго РФ подготовило проект соответствующего распоряжения.

Показательно, что в феврале 2008 года экс-глава «Транснефти» Семен Вайншток говорил в интервью ”Коммерсанту ”: «Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в системе не произойдет. Потому что строительство БТС-2 — это стопроцентный убыток и проект направлен на решение только политической составляющей, которая есть у нашего соседа».

В апреле Минпромэнерго РФ направило в правительство отрицательное заключение на БТС-2. Тогда в министерстве неофициально объясняли, что для заполнения трубы нет ресурсной базы, проект убыточен, а его реализация приведет к нежелательным политическим последствиям, ударив по таким потребителям российской нефти, как Германия и Польша.

Казалось, проект БТС-2 приказал долго жить. Но нет. В октябре 2008 года топ-менеджер российской компании «Транснефть» заявил, что ожидает выхода постановления правительства РФ о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в ближайшие две-три недели. Причем произошло это аккурат накануне визита в Минск российского премьера Владимира Путина.

Как оказалось, Токарев оказался прав, допустив погрешность в прогнозе всего-то на пару недель. Отчего официальному Минску, конечно же, не легче.

Теперь задумаемся – могло ли решение о строительстве БТС-2 стать поводом для отмены заседания Высшего госсовета? В общем-то, вполне. Если допустить, что именно подписанный Путиным документ (причем довольно символично, что сделано это было как раз в тот день, когда и должен был проходить отмененный ВГС).

Тогда становится понятна и риторика сторон, обвиняющих друг друга в невыполнении обязательств. Так, некий источник в окружении белорусского президента сообщил, что «в последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей». В Москве же заявляют, что заседание ВГС отложено по просьбе Минска. Возможно, утвержденное Путиным решение о БТС-2 идет в разрез с некими договоренностями, которые были достигнуты ранее.

Хотя нельзя исключить и другой вариант – решение о строительстве БТС-2 – не причина, а следствие. То есть одна из тех самых воспитательных санкций, о которых писал «Коммерсантъ» и которые, по мнению издания, должны последовать в адрес официального Минска. В этом случае поражает завидная оперативность Кремля.

Как бы там ни было на самом деле, очевидно, что отношения между союзниками вновь подходят к очередной «точке кипения». Удастся ли в очередной раз потихоньку выпустить пар из котла или на сей раз рванет так рванет, мы узнаем в ближайшем будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)