Скандалы
Алина Таряник

Недовольные произволом судебных властей вышли на площадь Независимости (фото, дополнено)

Во вторник утром люди в штатском на площади Независимости заблокировали родственников заключенных и пострадавших от произвола судебной власти, которые не могут добиться справедливости.

Протестующие, в основном, женщины пенсионного возраста, собрались на железнодорожном вокзале Минска в 10.00. Всего более 15 человек, среди которых, в основном, были матери осужденных, в том числе адвокат Тамара Сергей.

В 10.30 собравшиеся двинулись к площади Независимости, а, добравшись до конечного пункта, устроили пикет с Конституциями в руках и растяжкой с цитатой из статьи Конституции №40.

(«Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным»).

– Мы желаем, чтобы текст этой статьи Конституции был вывешен в Администрации президента и являлся постоянным напоминанием того, каким образом нужно отвечать на жалобы и обращения граждан Беларуси, – высказали пожелание собравшиеся.

Всю жизнь отработавшая на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов Любовь Станкевич который год не может добиться правды в Верховном суде.

– Я пострадала из-за того, что следовала призывам президента беречь госсобственность, – сетует женщина. - Берегла. За это в 2001 году меня уволили с работы. И вот 11 лет я добиваюсь, чтобы мне дали ответы на вопросы. Те, кто расхищал, получили повышение, а я - только отписки. Обращалась к депутатам, к Лукашенко, во многие инстанции. Но безуспешно.

Как только участники собрания оказались на площади их окружили и заблокировали люди в штатском.

Участников продержали до 15.30 – времени, когда в Доме правительства закончилось обращение Александра Лукашенко к белорусскому народу, после чего, как рассказала Тамара Сергей, «охрана потеряла интерес» к собравшимся. В сопровождении людей в штатском они проследовали в пустое здание. Обращение к президенту неравнодушные намерены передать в Администрацию президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)