Комментарии

Дмитрий Растаев

Небо. Самолет. Фобия

Аэрофобия – одна из самых распространенных фобий, известных человеку. Медики утверждают, что ею страдают около 15% взрослого населения планеты. Это один из тех страхов, что труднее всего поддаются коррекции. И неспроста.

Есть мнение, что самолет – одно из наиболее безопасных транспортных средств. Второе по безопасности в мире (а первое – лифт). Мол, статистика и все такое. Однако для аэрофоба эти утверждения неубедительны, и вот почему.

В психологии есть такое понятие как эвристика доступности. Если в двух словах, то чем чаще человек слышит о каком-либо событии, тем более вероятным оно ему кажется. Даже если на деле это не так.

Ну, к примеру, когда вы последний раз слышали о серьезном крушении поезда? Или о затоплении морского лайнера с пассажирами? А об авиакатастрофах мы узнаем, чуть ли не каждый месяц. Иногда чуть ли не каждую неделю.

10 марта в Эфиопии вскоре после взлета рухнул пассажирский Boeing-737. 31 марта близ германского Франкфурта разбился частный самолет Epic-LT. 4 мая близ американского города Джексонвилл потерпел крушение еще один Boeing-737. А теперь вот – страшная трагедия SSJ-100 в Шереметьево.

Да, возможно, в автомобильных авариях по всему миру за это время погибло гораздо больше людей, чем при этих крушениях – но о них мы ничего или почти ничего не слышали, тогда как авиакатастрофы широко обсуждаются в СМИ и надолго впечатываются в память. Хотя бы уже потому, что ни в каких автомобилях не гибнут по сорок (а то и по 100-200) человек одновременно.

Но кроме эвристики доступности есть и другие факторы, питающие страхи аэрофобов.

Возьмем для сравнения тот же автотранспорт. Статистика выводит его в группу наиболее опасных. Но это лишь потому, что на автомобилях люди передвигаются несоизмеримо чаще, чем на самолетах – соответственно, в разы возрастает и вероятность аварии. Чисто математически.

Если же подходить к вопросу индивидуально, то, во-первых, у участников автодвижения куда больше возможностей личного контроля над ситуацией, чем у авиапассажиров.

У опытного, трезвого водителя и его попутчиков вероятность угодить в аварию не слишком высока – если только на них не наскочит какой-нибудь «чайник» или чудила под градусом. Во-вторых, в автомобильной аварии у людей куда больше шансов выжить, чем в авиакатастрофе. И, в-третьих, гибель в авто отличается от гибели в самолете.

При автокатастрофе все происходит почти мгновенно, и жертвы порой даже не успевают ничего понять. В воздухе же катастрофа зачастую начинается с нештатной ситуации и может растянуться на минуты, а то и десятки минут.

Случаи, когда все происходит в считанные секунды – как, например, при столкновении над Боденским озером, или в трагедии над Донбассом, где из российского «Бука» был сбит малазийский Boeing-777 – сравнительно редки. Обычно же пилоты до последнего стараются избежать крушения. А пассажиры все это время дрожат от ужаса – и ни у кого из них нет никакого контроля над ситуацией. И шансы выжить, если крушения не избежать, ничтожны.

Возможно, поэтому в мире столько аэрофобов – страх полета это не просто страх гибели, а страх оказаться в смертельной ловушке при полной невозможности как-то влиять на ситуацию.

Два мнения о катастрофе в Шереметьево и при чем здесь Путин

Аэрофобов, конечно, пытаются лечить, но без особого успеха. К тому же судьба порой выдает прямо-таки зловещую иронию.

3 мая 2006 года при заходе на посадку в аэропорту Сочи рухнул в море авиалайнер Airbus A320-211, совершавший перелет из Еревана. Погибли все находившиеся на его борту. Среди пассажиров был и игрок команды КВН «Новые армяне» Артур Тумасян. Всю жизнь он боялся летать на самолете, предпочитал поезда. Но в тот злополучный день он поддался уговорам жены и друзей, и взял-таки билет на самолет. Не знаю, были ли в его окружении еще аэрофобы, но если и были, после этой трагедии вряд ли им поможет какой-нибудь психолог.

Так что если среди ваших друзей и близких есть кто-то, кто не войдет в самолет ни за какие смаженки, не смейтесь и не подшучивайте над ним, а попытайтесь понять его страх. В конце концов, все мы не без таракана в подкорке: аэрофобия – лишь одна из множества фобий, среди которых есть даже такие нелепые, как пеладофобия (боязнь лысых) и коулрофобия (боязнь клоунов).

Хотя почему нелепые…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)