Не ждали? С 1 марта снова дорожает автомобильное топливо

Девятый раз за два месяца.

С 1 марта в Беларуси розничные цены на дизельное топливо и автомобильный бензин вырастут на 1 копейку, сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».

С 1 марта стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1 рубль 73 копейки, АИ-95-К5-Евро — 1 рубль 83 копейки, АИ-98-К5-Евро — 2 рубля 5 копеек, ДТ — 1 рубль 83 копейки.

«Концерн осуществляет регулирование цен на нефтепродукты путем установления предельной максимальной цены. В соответствии с принятыми подходами цены постепенно изменяются не более чем на 1 копейку в неделю. В январе-феврале 2020 года средняя цена на нефть находилась в диапазоне от 56 до 63 долларов США за 1 баррель. С учетом стоимости нефти, закупаемой НПЗ в этот период, и динамики курса белорусского рубля с 1 марта на автозаправочных станциях цены на топливо вырастут на 1 копейку, — проинформировали в «Белнефтехиме». — Текущий месяц завершается нисходящим трендом цен на нефть, что позволяет формировать оптимистичный прогноз по дальнейшей динамике цен на нефтепродукты на внутреннем рынке в марте».

Это девятое изменение цен на автомобильное топливо в этом году.

Все это происходит на фоне удешевления нефти. Так, с начала недели она упала почти на 3,5 доллара. И продолжает снижаться.

Напомним, 25 февраля возле здания концерна «Белнефтехим» в Минске собралась толпа людей. Главная цель собравшихся была выяснить, почему растут цены на бензин и когда это прекратится. К людям вышло руководство концерна и объяснила, что цены не растут, а изменяются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(17)