Коктейль
Ольга Овчарова, «Ведомости»

Не выбрасывайте косточки

Девяностолетняя Клара варит яичный суп, восьмидесятилетняя Моника печет тарт, — блогерши почтенного возраста дают кулинарные мастер-классы в сети. Некоторые из них дают советы: как сэкономить. К примеру, не обмениваться с одноклассниками бутербродами — вдруг у них окажется только с салатом, а у тебя — с мясом.

«Бабушка с внучкой лепят пельмени» — самые популярные ролики по готовке на YouTube, RuTube и Video.mail.ru посвящены именно этому сюжету. Впрочем, научиться готовить в cети можно не только у русских бабушек — десятки старушек со всего мира выкладывают фильмы с простыми рецептами своей национальной кухни.

Чей сэндвич лучше

Клара Каннучиари родилась в 1915 году в Чикаго в семье эмигрантов из Италии, а сейчас живет в Нью-Йорке. Два года назад ее правнук Кристофер создал проект Great Depression Cooking — сначала для себя, чтобы не забыть, как готовить семейные блюда, а потом решил прославить бабушку на весь мир. Старушка делится простыми и незамысловатыми рецептами, бывшими в ходу у домохозяек во времена Великой депрессии: варит на завтрак кофе в винтажной кофеварке, готовит макароны с горошком и яичный суп, жарит болгарский перец с яйцом и печет хлеб для бутербродов. Попутно она рассказывает занимательные байки про бутлегеров, делится воспоминаниями из детства, рассматривает старые черно-белые фотографии и дает советы молодежи, причем не только кулинарного свойства. Например, учит экономить и не обмениваться с одноклассниками бутербродами — вдруг у них окажется только с салатом, а у тебя — с мясом. Фанатами Клары на Facebook являются больше двух тысяч человек.

www.youtube.com/user/DepressionCooking

Читай, смотри, повторяй

У проживающей в Америке сицилийской бабушки Розы на YouTube — настоящий кулинарный сериал. Она консервирует помидоры, рассказывает, как сделать тесто с семолиной (мука грубого помола из твердых сортов пшеницы, похожей на нашу манку), делится секретами приготовления равиоли, лингвини и мелкой вермишели для супа — пастины. Но самой большой популярностью пользуется эпизод, где она учит делать пиццу «Маргарита». Для традиционного рецепта берет консервированные томаты в кожице, для сицилийской разновидности — томатную пасту, а тесто раскатывает потолще. У этого видео больше двадцати двух тысяч просмотров. У старушки также есть свой блог — www.GrandmasItalianKitchen.com.

www.youtube.com/watch?v=qL_NMR4KfKs

Тефтели из Бразилии

Ана Фадул — пока еще не самая известная старушка в интернете, но у ролика, где она у себя на кухне готовит традиционные турецкие тефтели-кибе из мяса, булгура, лука и мяты, явно большое будущее. Бабушка живет в Рио-де-Жанейро, но ее мать была турчанкой — она-то и обучила Ану всем премудростям турецкой кухни. Вместо привычного в рецепте кибе булгура Ана использует дробленую пшеницу, которую советует промыть не меньше трех раз — иначе кибе получатся жесткими, а в качестве мяса применяет местный специалитет алькатра — говядину, замаринованную в красном вине с чесноком. По ее словам, душа кибе — это соль. Чтобы удостовериться, достаточно ли она посолила фарш, бабушка дает его пробовать всем попавшим в кадр родственникам. У видео, что важно, есть субтитры на английском.

www.youtube.com/watch?v=EhVwlbHSFlU&feature=channel

Секрет — в подробностях

Еще одна американская бабушка, родившаяся на Сицилии, — Тельма. Каждый урок построен как пошаговая инструкция для начинающих кулинаров и посвящен какому-либо известному итальянскому блюду. Фаршируя артишоки, Тельма подробно рассказывает, как правильно их разделывать. Сначала нужно избавиться от стебля, затем снять листья внизу и удалить верхушку, а после — специальным ножом обрезать острые края у листьев. Для рисовых шариков советует брать сорт арборио, а сыр в начинку, согласно сицилийской традиции, нарезать кубиками: один кубик на один шарик. В процессе приготовления куриного супа видеоблогерша раскрывает свой секрет: овощи, с которыми варилась курица, нужно протереть в блендере и снова вылить в бульон. Это — лучшая основа для будущего супа, причем любого. Самый просматриваемый ролик Тельмы — про приготовление пасты аль форно. У него больше трех тысяч кликов.

www.youtube.com/watch?v=2mgwwVZjC10

Выпечка с камешками

81-летняя француженка Моника специализируется на выпечке, хотя временами переключается на ростбиф, супы и пасту. Моника всегда любила готовить — эту страсть ей привили бабушки, у которых был свой ресторан. Одна француженка, другая итальянка. «Хотя на самом деле, — говорит Моника, — они никогда не учили меня готовить, и у меня нет ни одного их рецепта». Ее блог содержит 50 рецептов. За первый год существования его посетило 40 тысяч человек, а сегодня эта цифра перевалила уже за 110 тысяч. Среди самых популярных на YouTube — мастер-классы Моники по приготовлению абрикосового тарта, фруктового террина, пирожных макарон и пирога с газированной водой. Советы в рамках исследуемого жанра — бесценные. Вроде рекомендации выложить тарт в форму, выстелить бумагой для выпечки, а сверху насыпать камешки. Когда тарт окажется в духовке, тесто подрумянится в тех местах, где были камешки. Предлагается также не выбрасывать абрикосовые косточки, а сделать из них ликер из водки, коньяка и сахара.

www.mamyscooking.blog4ever.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)