Спорт

«Не вернусь в сборную Беларуси даже под угрозой расстрела»

В Беларуси есть ряд талантливых тренеров, которые не слабее, а, возможно, и сильнее Бернда Штанге. Об этом заявил экс-наставник национальной сборной по футболу Анатолий Байдачный.

— Я согласен, что надо приглашать тренеров, но не иностранных, а просто хороших специалистов, — сказал Байдачный в интервью «Белгазете». — У тренера нет национальности: он либо квалифицированный, либо нет. Наставник высочайшего уровня не во все регионы поедет. Вопрос не в иностранном специалисте, а в нас самих. Своего доморощенного тренера можем четвертовать или казнить, можем не выполнить условия контракта, но с иностранцем так никогда не поступим.

— Многие до сих пор надеются на Штанге, считая, что в Беларуси нет тренеров такой же квалификации...

— Да есть у нас талантливые тренеры! Виктор Гончарежо из БАТЭ, работающий в «Сибири» Игорь Криушенко, Георгий Кондратьев. Эти наставники не слабее нынешнего тренера, возможно, даже посильней.

Сам Байдачный исключает для себя возможность вновь возглавить сборную Беларуси.

— Я туда не вернусь даже под угрозой расстрела. Не из-за обиды даже. Ты приходишь, тратишь годы на то, чтобы что-то создать, и оно создается, движется! А потом кому-то перестаешь нравиться, и тебя пытаются убрать.

Напомним, что на прошлой неделе председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский высказал мнение, что сборную Беларуси могли бы возглавить отечественные специалисты: Игорь Криушенко (сейчас тренирует новосибирскую «Сибирь») или Леонид Кучук (тираспольский «Шериф»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)