Профсоюзы
Игорь ИВАНОВ

Не в коня корм

Подконтрольная властям Федерация профсоюзов Беларуси прославилась в 2005 году намерением построить ипподром и получением беспрецедентных льгот. Часть из них закреплена в протоколе поручений главы государства, данных на состоявшемся в сентябре съезде ФПБ.

Фактически речь идет о том, чтобы сделать федерацию и ее структуры безальтернативными в профсоюзном движении. В частности, в пункте 1.2 протокола говорится: “для обеспечения работникам единых условий оплаты труда и предоставления им одинаковых социальных гарантий принять меры по повсеместному введению практики заключения одного коллективного договора в организации”. Под прикрытием благих целей по существу создается профсоюзная монополия. Поручение это адресовано Совету министров и Федерации профсоюзов Беларуси. Поэтому нетрудно догадаться, что если на предприятии имеются две первички, то колдоговор будут заключать с той, которая подчинена ФПБ, а значит, и властям.

Кроме того, профсоюзы, входящие в структуру ФПБ, указом президента освобождены от арендной платы за занимаемые помещения. Независимым профсоюзам аналогичную льготу, разумеется, не предоставили. Такой подход, по мнению экс-судьи Конституционного суда Беларуси Михаила Пастухова, нарушает статью 13 Основного Закона страны, который гарантирует всем субъектам хозяйствования и юридическим лицам одинаковые права в различных сферах, в том числе экономической.

Пока власть щедро раздает льготы федерации, ее чиновники торгуют землей. В октябре руководитель дирекции по управлению собственностью ФПБ Александр Степук и директор принадлежащего федерации спортивно-оздоровительного комплекса имени Марата Казея Михаил Кудако были арестованы по обвинению во взяточничестве. Последнего взяли с поличным, когда он получал 60 тысяч долларов от директора одного из коммерческих предприятий “за благоприятное решение вопроса о заключении договора купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности ФПБ”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)