Общество
Кирилл Иванов

Не уважаешь? А НАТО!

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Суд недели

14 октября в Минском городском суде началось рассмотрение дела Эдуарда Пальчиса, обвиняемого в совершении преступлений по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч.2 ст. 343 (распространение порнографических материалов) УК РБ.

Нужен ли властям еще один политзаключённый?

Первый день судебного процесса прошел под знаком акций протеста, проходившей у стен суда. Рассмотрение дела продолжится в понедельник, 17 октября. Начало в 10.00.

Тенденции недели

Октябрьская статистика Нацбанка говорит о том, что белорусы забрали из банков валютные вклады более чем на $ 92 млн. В пересчете по сегодняшнему курсу, это в 5 раз больше, чем новых рублевых депозитов.

Белорусы проедают сбережения

Судя по заявлениям российских и белорусских чиновников, Минску не удалось выбить скидку у Москвы на потребленный с начала года газ. Расплатиться по долгам придется уже до 20 октября.

Аналитики авторитетного агентства Standard & Poor’s не разделяют оптимизм белорусских властей — они ожидают падение экономики Беларуси в 2017 году на 2,7%.

Неуважение недели

— Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО (видите ли, организация не та). Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию, — заявил Александр Лукашенко, выступая на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване.

Он пояснил, что для того, чтобы ОДКБ «не боялись, но уважали, и мы никого не уговаривали, чтобы нас признавали», нужно «сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша организация вышла на довольно серьезный уровень».

Диалог недели

13-14 октября в Минске прошел первый раунд торгового диалога между Министерством иностранных дел Беларуси и генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле.

Стороны оптимистично заявили о возобновлении переговоров, осторожный оптимизм продемонстрировали независимые эксперты.

И на этой радостной ноте появилась новость о рекомендации Совмина облисполкомам обеспечить приобретение в 2016—2017 годах 386 автобусов МАЗ-241 у ОАО «Промагролизинг». Уже и протекц... простите, постановление соответствующее утвердили.

Прощание недели

11 октября в Минске простились с погибшей в ТЦ «Новая Европа» Еленой Александронец. На прощание пришло около ста человек. Здесь были друзья и знакомые Елены, а также коллеги-предприниматели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)