«Не успели поставить с утра холодильники, а люди уже покупают» (фото)

Полки магазинов бытовой техники опустели, покупатели в очередях ждут... поступления товара.

Белорусы избавляются от белорусских рублей, опустошая прилавки магазинов.

В магазине «Пятый элемент» говорят, что белорусы покупают стиральные машины и телевизоры с холодильниками. Повышенный спрос наблюдается уже два месяца.

– Когда началась неразбериха с долларом, переоценка была каждую неделю. Так, телевизоры, которые месяца два назад стоили 3 миллиона, сейчас стоят 6-7 миллионов рублей.

Сеть магазинов «Сильверадо» вообще закрыла свои точки до 24 мая. Пока будет проходить переоценка, купить технику можно только через интернет. По словам сотрудника магазина, повышение спроса в частных магазинах не такое значительное, как в государственных. – Спрос сейчас идет в магазинах "советского типа", в универмагах, потому что там цены еще стоят в рублях, которые просто не успевают менять цены с ростом курса доллара на теневом рынке.

В «Сильверадо» сейчас курс 8000 рублей за доллар. Сотрудник советует обращаться в соседний магазин — «Радиотехника». Там раскупили почти все товары.

В «Радиотехнике» рассказывают, что в последнее время цены повысились почти вдвое. Но люди все равно готовы покупать.

– Холодильники, телевизоры, стиральные машины, вся аудиотехника, видеомагнитофоны. Берут товары и белорусского, и российского производства. За эту неделю размели все. Не успели поставить утром холодильники, и люди уже покупают, выписывают кредиты.

В магазине «Горизонт» почти не осталось LCD телевизоров.

– У нас сейчас нечего продавать последние два дня. Сегодня продаем только небольшие диагонали. Желающих много. Даже у покупателей спрашиваем, чего они стоят, и никто ничего объяснить не может. Говорят, что стоят все, и они тоже.

Когда будет новое поступление и по каким ценам, в магазине не знают.

Примерно такая же ситуация и в «Технике в быту». Тут в каждом отделе стоит очередь, люди ждут... поступления товара.

– Берут все: инструменты, СВЧ-печи, пылесосы, все бытовые приборы, газонокосилки. Товар поступает по новым ценам и люди охотно покупают. Холодильников сейчас нет.

Сотрудница магазина признается, что в последние три недели переоценки проводятся регулярно.

«Пятый элемент»:

ГУМ:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)