Общество

Не то обезьяна, не то бомж

Странное лохматое существо, которое видели в нескольких районах Гродненской области, могло быть обезьяной, сбежавшей из цирка. Такого мнения придерживаются в пресс-службе УВД Гродненской области. Спасатели MЧС, в свою очередь, утверждают, что это мог быть обыкновенный бомж. Но поймать это нечто пока так и не удалось – по слухам, существо ушло в леса Ивьевского района.

«Одна из версий - странное существо, которое видели в Лидском районе, это обезьяна, которая сбежала из цирка», - сообщили в пресс-службе УВД Гродненской области «Интерфаксу».

По мнению собеседников, населению волноваться не нужно. «Даже если это существо есть на самом деле, до сих пор оно никому не причинило вреда», - отметили в УВД.

В свою очередь в пресс-службе управления по чрезвычайным ситуациям Гродненской области завили, что «скорее всего, существо, которое наделало столько шума, бомж». От других комментариев по данному вопросу в УЧС отказались, добавив, что «никто никого не ищет».

Правда, если допустить, что странное существо – это обезьяна, то не очень понятно, откуда она взялась.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Белорусский государственный цирк, «у цирка-шапито, который приезжал в Минск нынешним летом, обезьяны в этом сезоне не сбегали». «Но не исключено, что животное могло сбежать из частного цирка, который гастролировал в этом регионе», - считают собеседники агентства.

Ни в одном из белорусских зоопарков человекообразных обезьян нет. Но эксперты предполагают, что непонятное существо может быть крупной человекообразной обезьяной, сбежавшей из частного дома.

Правда, о странном существе, которое видели на кукурузных полях Лидского района, уже вторые сутки нет никакой информации. Поздно вечером в минувший вторник лохматое существо видели возле милицейского поста на границе Лидского и Ивьевского района.

«Оно ушло на территорию соседнего Ивьевского района. Там его будет очень сложно найти из-за густых лесов», - сказали в РУВД.

В свою очередь в РУВД Ивьевского района сообщили, что «пока никаких сигналов о том, что какое-то непонятное существо появилось на территории района не поступало». Аналогичную информацию озвучили и в Ивьевском районном управлении по чрезвычайным ситуациям. Напомним, что в Гродненской области очевидцы видяели некое странное лохматое существо – оно бегает по кукурузным полям и поедает зеленые яблоки. Милиция изначально относила происходящее к разряду домыслов.

Существо ростом около 1,5 метров было замечено в окрестностях 4 деревень: Ковали, Красновцы, Рулевичи и Большие Конюховцы Лидского района.

Сотрудниками «Лидской газеты» был даже оставлен фоторобот существа. «Фоторобот составлен по описанию 15 человек, видевших его. То, что это именно обезьяна, а не человек, сомнений нет», - заявил агентству главный редактор газеты Иван Швакель.

Между тем зоологи высказывают мнение о том, что таинственное существо, которое может оказаться обычным молодым медведем. Такой гипотезы придерживается главный научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Вадим Сидорович.

«Грязно-рыжая шерсть, длинные передние лапы, полутораметровый рост и возможность передвигаться на задних лапах, а также манера забираться на яблоню за плодами, как и поедание картошки - все это характерно для медведя», отметил Вадим Сидорович в интервью «Интерфаксу».

Правда, по словам специалиста, «медведи перевелись в Лидском районе еще до Второй мировой войны, и живыми местные жители их давно не видели». «Поэтому появление заблудившегося медведя и могло всех так сильно всполошить», - считает ученый.

«Линялый молодой медведь с худыми лапами и выпавшей на брюхе шерстью издалека напоминает обезьяну», - отметил зоолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)