Профсоюзы
www.praca-by. info

Не так просто он умер

На рабочем месте умер 22-летний водитель автопарка №1 г. Гомеля, член Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Николай Можаренко. Он был одним из семерых активистов недавно созданной в автопарке профсоюзной группы РЭП.

Несчастный случай произошел 27 февраля вечером. Вернувшегося из рейса Николая нашли в автобусе уже мертвым. Как сказано в свидетельстве о смерти, причиной стала механическая асфиксия — закрытие дыхательных путей рвотными массами. В этот день, по свидетельству коллег, Николая трижды вызывали к руководству – директор автопарка Ходаковский и его заместитель по перевозкам Коваленко. Они заставляли водителя выйти из профсоюза РЭП. По словам очевидцев, Николай был очень расстроен. В таком состоянии он отработал смену. Когда случилось несчастье, директор сказал, что «не так просто он умер». Однако слухи о якобы имевшем место алкогольном отравлении были опровергнуты свидетельством о смерти — следов алкоголя в организме найдено не было.

Как сообщили в профсоюзе, специалисты не исключают, что у водителя могла начаться спазматическая рвота на нервной почве. «Известно, что работа водителя городского автобуса требует большого физического и нервного напряжения, — говорит председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. — Вместо того чтобы обеспечить благоприятные условия, директор накануне смены вызывает водителя и начинает ему угрожать за то, что он вступил в наш профсоюз. Понятно, в каком состоянии может быть человек после таких разговоров. А потом еще и смену надо отработать».

Руководство профсоюза намерено обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт смерти члена профсоюза на рабочем месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)