«Не так красочно, как сообщают народу». Что говорят белорусские медики о ситуации в больницах

Официально медики, кроме призыва оставаться дома, предпочитают не давать комментариев. Оно и понятно: власти настойчиво рекомендовали не сеять панику. Однако некоторые врачи уверены, что лучше пусть бы была умеренная паника, чем абсолютное безразличие. Что сейчас происходит в медицинских учреждениях и нужен ли белорусам карантин, врачи рассказали Радыё Свабода.

Предлагаем отдельные высказывания.

О ситуации в больницах

— Все далеко не так красочно, как об этом сообщают народу, — говорит врач одной из минских больниц. — Очень много людей болеют сейчас. Диагностируют и свиной грипп, и сезонный грипп. Умирают люди от пневмонии, и толком никто не может сказать, от какого возбудителя. Берут мазки для анализа на «корону». Как и что будет дальше — никто не знает.

 

По словам врача, больницы, которые перепрофилировали под «контакты первого и второго уровня», уже забиты. Есть случаи заражения и среди врачей.

— Заболевание в целом растет в геометрической прогрессии. Большая вероятность, что наше министерство не справится с этим. Сейчас сезон гриппа и ОРВИ. Но, я думаю, и «корона» у нас растет.

О карантине

— Здесь можно подумать логически. Карантин ввели страны, в которых медицина на порядок выше нашей, возможностей больше, чем у нас. Китай сдержал вспышку у себя только благодаря жестким мерам карантина. Если вводить карантин, то жесткий. Чтобы действительно сидели дома. Отменить мероприятия. Некоторые врачи и медсестры не водят детей ни в школу, ни в садик. Кто-то, наоборот, не видит проблем — мол, дети же так не болеют.

О панике

— Осведомленность о вирусе чрезвычайно низка. Если спросить, зачем человек пришел в поликлинику в такое время, то тебя, скорее всего, пошлют. Будут смотреть большими глазами, — я проверяла, —  говорит врач поликлиники. 

Минздрав призвал пожилых людей оставаться дома

Врач добавляет, что поведение белорусских властей успокаивает население, но «лучше была бы умеренная паника».

— Страх породил бы хоть минимальную заботу о себе и своем здоровье. Без адекватных карантинных мер процесс может затянуться и принести очень печальные последствия. Особенно, если есть страны с примерами развития этой эпидемии. Для локализации подобных ситуаций нужно действовать более жестко. Почему не вводят карантин в школах, детских садах — это для меня загадка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(78)