Комментарии
Сергей Балай

«Не стоит воспринимать интервью Лукашенко как попытку наладить диалог»

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Александр Класковский дал оценку интервью Александра Лукашенко телекомпании «Мир» и британской газете «The Guardian».

– Слова не помогут вытащить себя за волосы, словно барон Мюнгхаузен, из экономической и политической трясины, – считает эксперт. – Это типичный для Лукашенко пиар. Возможно, инициатива интервью исходила не от президентской пресс-службы. Для телекомпании «Мир» это хороший материал к 20-летнему юбилею, а для англичан, интервью с «последним диктатором Европы» на фоне пресной и скучной местной политики – экзотика. Не стоит воспринимать интервью как признак оттепели или попытку наладить диалог.

По мнению Александра Класковского, белорусский лидер не меняет набор экспортного варианта тезисов для интервью.

– Если послание отправляется на Восток, то Александр Лукашенко вплетает риторику про братство и дружбу, - отмечает политолог. – В данном случае этого практически не было, а значит отношения с Россией неважные. На сей раз не прозвучал тезис про единый народ и нерушимую дружбу. А пассаж о вынужденном «бизнесе» с растворителями специально для союзного зрителя выглядел оправданием тяжелой ситуации в экономике Беларуси. На Запад отправилось упоминание арабской дуги и откровенно некорректное сравнение Беларуси с Азербайджаном и Саудовской Аравией.

Эксперт отмечает, что в интервью можно было уловить долю понимания того, что модернизация необходима, но с другой стороны Лукашенко не готов к мерам, которые подорвут его власть.

– Главный посыл снова тот же: не трогайте режим и принимайте нас, такими как есть, – отметил Александр Класковский. – Лукашенко готов и дальше обеспечивать транзит в Европу, фильтровать мигрантов и продавать солярку, но искренне недоумевает, почему этого мало Западу. В тоже время, очевидно, что в сложившейся системе ценностей без собственного нефтяного фонтана оставить Беларусь без перспектив модернизации означает, что не сегодня, завтра, нас вышибут с мировых рынков, и мы окончательно перейдем в разряд стран третьего мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)