«Не сестра ты мне…» Кто и зачем взорвал дорогу на стыке трех границ Украины с РФ и Беларусью?

«Оборона границ» выходит на новый уровень.

О взрыве на перекрестке дорог из Украины (Черниговская область), Беларуси (Гомельская область) и России (Брянская область) стало известно еще накануне. Видео тут же облетело интернет.

Примечательно, что именно в этом месте стоит монумент «Три сестры», который был открыт в 1975 году в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. Тут ранее проходили общие праздники и официальные мероприятия. После начала войны против Украины, в котором Россия и Беларусь стали агрессорами, в Украине заявляли желание демонтировать памятник.

Однако, судя по всему, демонтажом занялась как раз другая сторона. Россияне и не скрывали, что таким образом РФ обрезает «путь врага, который он мог бы когда-то попытаться использовать для попыток атак».

Госпогранслужба Украины также подтвердила, что это россияне взорвали дорогу на стыке границ. Спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии «УП» уточнил, что это произошло днем 30 мая.

— Как видим, от «Киев за три дня» они начали взрывать дороги, вероятно, опасаясь, что Украина пойдет в наступление на областной центр. Но Украина — не агрессор. Как я уже отмечал, наше государство исключительно обороняется, и Брянск нам не нужен. Однако нам нужно падение центра принятия решений, где было решено развязать войну против Украины, поэтому пусть лучше взорвут его, — отметил Демченко. 

Аналитики также с иронией отнеслись к такой «обороне границ», назвав данный акт символичным и бесполезным.

Ян Валетов, украинский писатель и публицист:

— У россиян началась паранойя относительно наступления ВСУ на РФ. Чтобы оправдать данный инцидент, российские пропагандисты назвали это направление «танкоопасным».

Аналитики

Игорь Тышкевич, военный аналитик:

— Что-то пошло не так. Возле погранперехода 3 сестры русские взорвали дорогу, чтобы «не допустить прорыва украинских ДРГ». А как же «Киев за 3 дня»?

Анатолий Несмиян, российский публицист:

— Подрыв произведен якобы для предотвращения проникновения диверсантов с территории Украины. Символично и бесполезно.

«Не сестра ты мне…»©

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт