Общество

«Не представляю, как вы здесь живете. Цены какие-то атомные»

Голкипер женской сборной Беларуси по гандболу Елена Абрамович отметила, что в Венгрии зарплаты значительно выше, а цены ниже.

— Какие мысли пробуждают приезды на родину? – по ходу интервью поинтересовался «Прессбол».

— Во-первых, очень их жду и каждый раз замечаю в Минске новые черты. А во-вторых, не представляю, как вы здесь живете. Цены какие-то атомные. Не могу понять, почему.

— Посмотри наше телевидение — там расскажут.

— А у моей мамы такая пенсия, что после уплаты за квартиру и пары походов в магазин да аптеку от нее не остается ничего. Хорошо, что есть я.

Странное настроение. Когда приехала в Венгрию, там меня постоянно спрашивали: чего хочешь — остаться здесь или вернуться домой? Отвечала: конечно, домой — там друзья и родные. А вот теперь начала задумываться. Прошлым летом призналась себе, что впервые захотела быстрее вернуться в Венгрию из белорусского отпуска.

Не буду много говорить о том, что сегодня обсуждают все. Жить тяжело везде. Но есть же какие-то элементарные критерии. Скажем, минимальная и средняя зарплаты. Так вот в Венгрии это четыреста и тысяча евро. При этом цены в магазинах значительно ниже наших.

Я уже давно хотела купить квартиру, однако теперь тоже начинаю думать: а где? В Будапеште недвижимость почему-то тоже дешевле, и значительно.

Вот как-то зашла здесь в обменник купить рубли и почувствовала себя самым желанным гостем, которого терпеливо дожидалась группа соотечественников. Грустно это...

Суточные на поездку в Чехию выдали почему-то в белорусских. А у многих девчат дети, хочется им что-то оттуда привезти. Никуда не деться, пришлось помогать с обменом.

— Уж и стесняюсь спросить, по какому курсу. Их нынче в нашей стране немало.

— По официальному, какому еще? Стану я на своих навариваться...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)