Экономика
Наста Игнатович, «Еврорадио»

«Не наши овощи дорогие, а импортные слишком дешёвые»

В Беларуси за последние несколько месяцев зелёный лук подорожал аж в 5 раз! Ещё недавно лук с собственного подворья на Комаровском рынке можно было купить за 4 тысячи. Сегодня дешевле 15 тысяч вы там ничего не найдёте.

«А что вы хотели? Сейчас же не лето», - говорят Еврорадио в администрации “Комаровки”:

«Лук зелёный стоит 15-20 тысяч. Минимальная цена – 15 тысяч за килограмм, а максимальная – 20. Давайте говорить откровенно: сейчас всё дорожает...»

Интересно, что в мае 2008 года председатель госкомитета Зенон Ломать публично возмутился насчёт того, что белорусские овощи дороже импортных. Слова чиновника повсюду цитировали в прессе. А сам он грозно обещал разобраться.

Показательная порка была. Но вот, как узнало Еврорадио, нарушений не выявили. Более того! «Возможно, это импортные овощи были слишком дёшево ввезены», - пояснили нам в Комитете государственного контроля:

«Нарушений порядка ценообразования у наших, отечественных производителей не обнаружили. Смысл был в том, что, возможно, импортные слишком дёшево были ввезены. Поэтому на каком-то этапе импортные... ну, скажем, помидоры, были дешевле белорусских.

Белорусские по формированию цен полностью соответствовали тем правилам, которые заложены в нашей стране. Кто знает, может, это импортёр, поставщик демпинговал? По крайней мере, у продукции белорусских производителей никаких нарушений по ценообразованию не было».

Сами же производители пеняли на низкую рентабельность и отсутствие солнца. Ещё летом директор парниково-тепличного комбината жаловался Еврорадио, что много денег тратится на подсветку лука:

«У нас много расходов, мы лук подсвечиваем... У нас солнца в этом году сколько было? Наверное, один день из 365-ти».

Напомним, в начале лета лук в минских магазинах по цене доходил аж до 30 тысяч за килограмм. Удивительным образом эти цифры расходятся с официальными данными Национального статистического комитета. Средняя цена на зелёный лук за лето составила около четырёх тысяч, сообщила Еврорадио пресс-секретарь Белстата Елена Кондратенко:

«По Республике Беларусь средняя цена на лук зелёный составила в июне 4 тысячи 806 рублей. В июле – 4775 рублей. И в августе – 5 тысяч 449 рублей».

Сегодня примерно по такой цене, как и на рынке, продаётся лук и в минских магазинах. Так, слушатель Еврорадио купил зелёный лук по 15750 рублей за килограмм. Ему цена показалась высокой... Но, как заверил нас поставщик УП «Партизанское», — такие цены сложились на рынке:

«Мы цену не формируем, мы же их не выращиваем... Мы смотрим рыночные цены, после прикидываем, по какой цене купить, чтобы после в магазинах она более-менее соответствовала рыночным ценам. Например, в июле мы лук закупали по 3500, а сейчас мы его покупаем по 10500».

Нетрудно подсчитать, что надбавка составила почти 50%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)