Общество

«Не надо декретом обвинять людей в том, что их дети ходят в школу»

Экономист Леонид Заико в разговоре с лидером ОГП Анатолией Лебедько рассказал, чем его смущает декрет о «тунеядцах».

– В самой номенклатурной среде есть некое соревнование, кто что-то там предложит, вот найти на пустом месте какие-то завлекалки, очень важные вещи. Да, Беларусь – страна с такой крестьянско-социалистической идеологией, кто не работает, тот не есть. Ну, решили так: кто не работает официально вот, это есть неплательщики налогов. Но это все не так.

Даже, во-первых, школы: не надо людей обвинять в том, что их дети ходят в школу. Школы, образование – это в интересах нации идет за счет бюджета, к этому родители не должны иметь никакого отношения. Это общий бюджет.

Дальше, здравоохранение. Здравоохранение у нас бюджетируется где-то на 320 долларов в год. Там, в основном, аудитория – это бабушки, дедушки, люди уже в возрасте. Молодые здоровые, кто работает за границей или сам себе зарабатывает, они по больницам не ходят.по крайней мере, там можно было провести тоже обследование, вернее, социологическое исследование. В общем, так: все эти решения, все, что связано, это просто показатель вот такой непрофессионального подхода.

– Ваш прогноз: что будет? Какова судьба вот этого декрета? Это трансформация, отмена? Чего стоит ожидать?

– Понимаете как, у Лукашенко один раз было замечательное высказывание, когда он объявил, что надо брать по 100 % с тех, кто уезжает за границу. Я помню, журналисты бросились: как так, это ж такая чушь и все остальное...  Я сказал: “Ну, знаете, это был не лучший день у президента”. а потом он сам сказал: “Ну, брякнул! Брякнул – и тут все ухватились”.

Я думаю, надо отменять этот указ и, в принципе, переводить все в спокойное русло. Если кто-то будет там усовершенствовать, делать исключение и все остальное – ну, это называется просто не потерять лицо или честь мундира.

Наста Дашкевіч: «Жанчыну ў гэтай краіне не паважаюць»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)