Названы причины, из-за которых Испания не справилась с эпидемией коронавируса

Удастся ли Беларуси избежать этих ошибок?

Фото ТАСС

В Испании официально уже почти 100 тысяч зараженных коронавирусом, а число жертв превышает 8 тысяч. Почему развитая страна Западной Европы не смогла справится со вспышкой коронавируса?

Британская The Independent назвала несколько причин.

Во-первых, по внутриполитическим причинам правительство Испании, несмотря на пример Италии, не решилось своевременно ввести тотальный карантин.

Такое же явление повторяется в других странах: политики поздно реагируют на научные рекомендации.

The Independent

Только 14 марта, когда в стране было уже более 5,6 тысяч инфицированных и почти 200 умерших, премьер-министр Педро Санчес обратился к испанцам по ТВ и объявил о введении чрезвычайного положения. Граждан обязали покидать дома только в исключительных случаях.

Во-вторых, негативную роль сыграл образ жизни испанцев – жизнь разных поколений в одной семье.

В Швеции от 60 до 70% людей живут одни, тогда как в Испании только 20-30% – самостоятельно. Большинство из них живут в большой семье, что способствует распространению вируса.

The Independent

В-третьих, негативную роль сыграла структура организации местного здравоохранения и его недостаточная подготовленность.

В Испании система здравоохранения – не единый орган, медучреждения курируются местными органами власти. Это мешало координации.

Также после кризиса 2008 года в стране все меньше выделяли средств на здравоохранение. Когда при эпидемии коронавируса система оказалась перегружена, стало остро не хватать защитной одежды для медперсонала, наборов для тестирования, кроватей для пациентов и т.д.

Напомним, что в Беларуси власти по-прежнему отказываются объявить тотальный карантин. Высказана версия, что избежать высокой смертности могут только два фактора: не очень пожилое население (по сравнению с западноевропейскими странами) и прививка от туберкулеза. Но это всего лишь версия, не подкрепленная научно. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(59)