Названа предварительная причина остановки Лукомльской ГРЭС

В качестве предварительной причины остановки в среду крупнейшей электростанции Беларуси Лукомльской ГРЭС (Витебская область, г. Новолукомль) названо нештатное отключение высоковольтного выключателя. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Александр Сивак на пресс-конференции в Минске. Он пояснил, что сработал выключатель 8-го блока.

"Создана специальная комиссия, которая работает на станции и выясняет причины произошедшего. Предварительно можно говорить о сбое в работе релейной защиты. Первопричиной произошедшего стал отказ высоковольтного выключателя одного из блоков", - уточнил А. Сивак.

Представитель Белэнерго добавил, что "дальнейшие выводы относительно инцидента сделает комиссия". А.Сивак добавил, что "предварительное заключение комиссия даст до конца текущей недели, более-менее оценка произошедшему будет дана в субботу".

Он рассказал, что "к данной минуте тот инцидент, который произошел утром на Лукомльской ГРЭС, практически ликвидирован".

"Работает 6 блоков, 7-й вводится в эти минуты, 8-й будет введен через час-другой", - продолжил А.Сивак.

По его словам, все введенные ограничения (на отпуск электроэнергии - "ИФ") были сняты до 15.00 сегодняшнего дня".

"Та ситуация в энергосистеме, которая сложилась утром, полностью ликвидирована", - сказал А.Сивак.

Как ранее сообщал "Интерфакс", в среду около 9 утра полностью остановилась крупнейшая в Беларуси Лукомльская ГРЭС, которая обеспечивает выработку более 40% производимой в Беларуси электроэнергии.

Остановка станции привела к отключению электроэнергии в некоторых населенных пунктах Брестской, Гродненской и Минской областей, а также в городе Минске.

Около 15 часов в среду работа ГРЭС была практически полностью восстановлена и ограничения по поставке электроэнергии сняты.

А.Сивак напомнил, что "в 9:08 в среду на самой крупной электростанции страны отключился один из работающих блоков, а через 8 минут одновременно отключились остальные 7". "На тот момент работали все 8 блоков станции, которая несла нагрузку 2300 МВт при потреблении в республике 4400-4500 МВт. Мы одномоментно потеряли 55% мощностей", - сказал А.Сивак.

При этом он заметил, что на тот момент ни энергосистема, ни потребители не почувствовали произошедшего за счет наличия энергетических связей с соседними странами - Россией, Литвой, Латвией. Первый заместитель генерального директора уточнил, что "из России мы получали 1,5 тыс. МВт, из Прибалтики - 1 тыс.

МВт". "Так продолжалось более 1 часа, в течение которого предпринимались меры по ликвидации и подготовке оборудования к пуску", - продолжил А.Сивак. При этом он подчеркнул, что пуск оборудования на Лукомльской ГРЭС требует определенных подготовительных работ. Между тем, по его словам, "помощь от стран Балтии поступала непродолжительно, поскольку энергия поступала от гидроаккумулирующих станций, на которых запас воды ограничен. А.Сивак добавил, что если бы за 1 час - 1 час 20 минут ГРЭС была включена, то потребители не почувствовали последствий инцидента. Однако, подчеркнул первый замдиректора, специфика оборудования на Лукомльской ГРЭС не позволяет этого сделать в такой срок. "Переток из Литвы стал уменьшаться. И если бы мы не стали отключать потребителей, могла быть серьезная авария, энергосистема могла перейти в изолированную работу, также была возможна ее посадка на ноль", - сказал А.Сивак.

Поэтому в 10:15 было принято решение об ограничении поставок электроэнергии. По данным представителя Белэнерго, общая величина ограничений составила 800-900МВт. "Но буквально через 1,5 часа после включения 2-х блоков началось поэтапное подключение потребителей. В 14:21 были включены 5 блоков, и через 15 минут после этого были подключены все потребители", - сказал А.Сивак.

Он отметил, что в результате инцидента оборудование электростанции не пострадало. "Лукомльская ГРЭС является одной из самых надежных и экономичных станций на постсоветском пространстве, и если произошел такой инцидент, то, наверняка, его причиной является сложный технический отказ", - сказал А.Сивак. При этом он подчеркнул, что "умышленного человеческого фактора в произошедшем нет: на станции работают хорошо обученный персонал, который достаточно быстро устранил последствия".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)