Назад в будущее. 20 августа год назад в трех фото: красно-зеленый пробег и напряжение в Солигорске: «Только не сдавайтесь»

Вспоминаем, каким был этот день в 2020-м.

Собрание на площади в Солигорске 20 августа 2020-го

Год назад, 20 августа, из Солигорска стали приходить новости о задержаниях некоторых из бастующих шахтеров. Как рассказывали тогда «Салідарнасці» в независимом профсоюзе, горняки столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны администрации «Беларуськалия»:

— Это какое-то странное давление. Людей пугают прогулами, собирают документацию, вызывают в администрацию, угрожают семьей. И все это спускается сверху, а потом руководители, ИТР звонят и говорят: «Вы только держитесь! Вы только не сдавайтесь!» Это нонсенс. Человек на работе давит на своего подчиненного, требует от него объяснительную, а потом звонит и говорит: «Бастуйте, пожалуйста».

В Минске в тот день сторонники Лукашенко провели свою акцию в центре города, а также автопробег под красно-зелеными флагами. В какой-то момент участники провластного автопробега пересеклись с женской цепью солидарности на площади Победы.

Ксерокопия передовицы газеты в Заславле

— Дорогие читатели, мы не смогли отпечатать в Доме печати номер «Комсомолки» за четверг, 20 августа. Неожиданно сломался печатный станок, — сообщала год назад редакция газеты в соцсетях.

Проблемы у издания начались после публикации номера, на первой полосе которого были фото избитых силовиками демонстрантов с заголовком-цитатой замминистра МВД Александра Барсукова «Издевательств никаких не было».

Каким был вечер 20 августа 2020 года – можно прочитать здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(8)