Навоша: «Надежда — супермощное оружие. И именно на разрушение надежды в Беларуси направлен террор»

Медиаменеджер, заочно приговоренный белорусским судом к 12 годам лишения свободы, — о роли России в подавлении белорусских протестов, угасающей надежде белорусов и Романе Протасевиче.

— Думаю, у России было несколько ролей в подавлении белорусских протестов в 2020 году. Самая важная — это отряды Росгвардии, которые отправили к белорусским границам, — говорит Дмитрий Навоша в интервью Это Осетинская. – У меня нет инсайда, но я уверен, что с помощью этого Лукашенко говорил со своими силовиками.

Очевидно, при всей своей идеологической накрутке, где якобы все, что происходит, инспирировано Западом, у кого-то из силовиков все равно есть родственники, у кого-то из них — мозги, и они могут видеть, что что-то меняется, и условная Польша в этом не виновата.

Но Лукашенко им говорил: мол, если этого не сделаете вы, это сделают они (россияне – С.), и уничтожат потом вас.

Лукашенко известен тем, что при всей жестокости по отношению к своим оппонентам, он еще более жесток к тем, кого считал «своим», но тот человек в какой-то момент перестал выполнять его приказания. Это показательная вещь, часть настройки лояльности системы. Не дать системе поплыть — та роль, которую сыграла Россия.

Дмитрий Навоша

Помимо этого, отметил медиаменеджер, Россия многие годы помогала Беларуси в ресурсах.

— С нулевых годов лет десять Беларусь показывала некий прогресс в экономике. Он был довольно заметен в больших городах. Во многом это результат российских всевозможных субсидий и кредитов — это не была эффективная экономика, потому что она не была полностью свободна.

Частный бизнес, конечно, тоже появлялся в Беларуси, но он менял общество в другую сторону, нежели Лукашенко. То есть все-таки часть этого экономического «чуда» произошла на деньги России.

Поэтому, как отмечает Навоша, белорусские силовики сегодня имеют хорошее оснащение.

— Украинцам уже надоело бояться нападения белорусской армии — все уже более-менее понимают, что она не очень мощная, богатая и не очень хорошо вооружена. А вот белорусские спецслужбы как раз очень хорошо оснащены. И любой человек, который хотел делать карьеру в погонах, выбирая между армией или спецслужбами, выбирал последнее, потому что это любимая дичь Лукашенко. Он не собирался воевать ни с кем снаружи, он воевал со своими оппонентами внутри Беларуси.

Это довольно хорошо оснащенные люди как для физического подавления на улицах, так и в розыскной деятельности, которая позволяла что-то противопоставить цифровой части сопротивления.

Навоша считает, что сегодня в Беларуси невозможны изменения без перемен в России.

— 24 февраля 2022 года все, кажется, в Беларуси поняли, почему Путин все яйца сложил в одну корзину, несмотря на полное непринятие большинством белорусов Лукашенко. В 2020 году звучали голоса: мол, неужели Кремль не понимает, что поддержка России Лукашенко будет настраивать белорусов против русских. Кремлю все равно, что думают белорусы, Кремль привык подавлять. Ему нужен был плацдарм для наступления на Украину. Очевидно, что в 2020 году какие-то планы на это уже были.

Навоша вспоминает, что в 2020-м у белорусов появилась надежда, которая сработала как супермощное оружие.

— И именно на разрушение надежды направлен террор (со стороны властей — С.). Они хотят показать, что вообще ничего не изменится.

Сейчас, думаю, надежда у многих теряется или уже потерялась. Люди думают, что перемены — это иллюзия, что это за пределами возможного. Думаю, много белорусов сейчас на такой стадии. Поляки тоже были на такой стадии в 1983-1985 гг. Но эта стадия не последняя, а кино еще не закончено.

Это хорошо видно по поведению Лукашенко и его соратников — они не считают возможным остановиться. Они приходят в организацию за организацией и считают, что всех надо наказать и перевоспитать. Это уже антропологическая работа.

Как раз «антропологический эксперимент» проводят и над Романом Протасевичем, считает эксперт.

— Наверное, Протасевич был первым источником, который публично рассказал о моей протестной деятельности. Мы с ним были знакомы лично и взаимодействовали. Я не уверен, что могу сейчас много сказать (про ситуацию, которая произошла с Протасевичем — С.). Я не вижу человека, а лишь физическую оболочку. Вижу очевидно сломленного человека.

Протасевич является эталоном человека, которого хотят получить «лукашисты». Его показывают, как чучело, и он говорит: да, я это делал, признаю вину, раскаиваюсь. Это результат антропологического эксперимента, который они пытаются провести над страной. Это довольно страшно.

Не уверен, что готов обвинять в этом того Романа Протасевича, с которым когда-то познакомился. Не знаю, как бы я повел себя в такой ситуации. Хорошая новость в том, что из других полутора тысяч белорусских политзаключенных таких примеров больше нет.

Ни Марию Колесникову, ни Сергея Тихановского, ни обычных активистов таким образом сломать не удалось. Наверное, это дает шансы, что мы не получим страну сломанных людей, и они смогут как-то через это пройти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)