Экономика
Андрей Водчиц

«Наверное, совесть у чиновников все-таки еще осталась»

РОО «Перспектива» 2 марта призвало главу государства вернуть малому бизнесу единый налог с работой без документов.

— Вчера большинство ИП (порядка 80%) на работу не вышло, и, как я понимаю, они не платили налоги и аренду. Сегодня у предпринимателей выходной, — рассказал «Салідарнасці» председатель Совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Он также выдвинул версию, почему накануне замминистра экономики Дмитрий Крутой призвал ИП продолжать спокойно работать, не опасаясь санкций со стороны контролирующих органов.

—Я когда-то сказал, что невыход ИП на работу — это не забастовка, а результат работы чиновников. Наверное, совесть у них все-таки еще осталась. Им явно неприятно видеть полученный результат, и они хотят сгладить все эти моменты, чтобы показать, что у нас все в порядке. Я думаю, что в ближайшее время они издадут указ о том, что продажа остатков продукции, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, будет продлена. Вопрос — на каких условиях.

2 марта «Перспектива» направила в Администрацию президента обращение, в котором отмечается, что указ № 222 обозначил срок работы по новым условиям для ИП — 1 марта 2015 года, но «сегодня для всех стало очевидным, что работать «по-новому» ИП не смогли».

Большая часть предпринимателей была вынуждена прекратить деятельность на неопределенный срок до разрешения ситуации.

— Сегодня нужно срочно стабилизировать обстановку в предпринимательской среде и вернуться в нормальное русло работы. Для этого нужно объявить мораторий на любые проверки и законодательно закрепить это... Нужно вернуть действие Указа № 285 с идеей единого налога и работы без документов. Именно так работает малый торговый бизнес в странах партнерах по таможенному союзу, России и Казахстане, — отмечается в документе за подписью председателя Совета РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко. —У предпринимателей нет политических амбиций, у нас есть простое требование — дать спокойно работать и не мешать нам. Рабочие места предпринимателей, созданные  ими самими за свой счет — это лучший вклад в экономику страны, в этот сложный для страны время. Цените это, пожалуйста!!!

В обращении к Александру Лукашенко также подчеркивается, что в связи с остановкой деятельности значительной части ИП общество может лишиться конкуренции в торговле и вменяемых цен на товары, а государство потеряет поступления от малого бизнеса в виде прямых и косвенных налогов.

Напомним, 1 марта закончился период, в течение которого индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров.

По оценкам РОО «Перспектива», в воскресенье порядка 80% ИП на рынках и в торговых центрах страны не вышли на работу.

Накануне замминистра экономики Дмитрий Крутой заявил, что в ближайшее время правительство подготовит документ о легализации продажи остатков товаров легпрома ИП, не имеющими на них документов.

Он сказал, что с 1 марта и до принятия нового указа контролеры не будут применять санкции к ИП. Однако предприниматели опасаются торговать до появления официального документа.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)